Южная Корея начнет использовать смартфоны в боевых условиях

Министерство обороны Южной Кореи изучает возможность с 2013 года начать использование смартфонов в военных целях

Related video

На данный момент южнокорейское оборонное ведомство подрядило гражданскую компанию к разработке шести видов программного обеспечения для смартфонов, которые можно будет использовать для военных целей на поле боя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проверку пригодности таких приложений в реальных условиях предполагается провести в марте 2012 года. Если испытания пройдут успешно, то к их военному использованию приступят через два года. Подобный опыт имеется у американских военных, которые применяли их в ходе боевых операций в Ираке и Афганистане.

С помощью одного из таких приложений, получившего название "полет пули", американские снайперы определяли расстояние до цели, скорость ветра, температуры окружающего воздуха, влажность и другие изменяемые параметры, влияющие на поражение цели. Другое приложение "помощник бойца- одиночки" ("One Force Tracker") позволяло солдатам получать обстановку на поле боя.

Однако у этой идеи есть и противники. Так, оппоненты считают, что телефонные аппараты не обеспечивают достаточной защиты от проникновения хакеров или от электронного прослушивания, и поэтому важная военная информация может быть похищена с помощью компьютерных вирусов.