Израиль может полететь на Луну

В 2014 году Израиль может стать третьим государством, которое осуществит полет на Луну

Related video

Проект по высадке летательного аппарата на поверхность Луны в рамках конкурса "Google Lunar X-Prize" разрабатывает израильская компания "SpaceIL",в четверг показавшая макет своего дітища, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно предоставленным данным, расчетная масса лунного модуля составляет около 90 кг. – благодаря широкому использованию в нем нано-технологий. В случае успеха проекта он станет самым маленьким лунным аппаратом. По словам разработчиков, модуль сможет передавать на Землю фото и видеосъемки лунной поверхности, при этом ему предстоит совершить путешествие длиной примерно в полкилометра. На презентацию проекта прибыл президент Израиля Шимон Перес. Он отметил, что проект послужит доказательством технологических достижений Израиля, поскольку сегодня, по его словам, именно технологические достижения двигают вперед экономику.

Президент вручил энтузиастам табличку с цитатой из Торы, которая будет установлена на аппарате. На ней написано: "И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю".

"SpaceIL" – некоммерческая организация, объединяющая инженеров и ученых в аэрокосмической области, а также специалистов в сфере менеджмента. Ей уже удалось собрать около $3 млн. пожертвований, и энтузиасты надеются, что смогут набрать все $10 млн, необходимых для постройки и запуска лунного аппарата. В случае победы проекта на конкурсе Google, призовой фонд которого составляет около $30 млн., компания обещает направить деньги на финансирование технических учебных заведений.