Магнитная буря вызовет северное сияние в странах Скандинавии, - астрономы

Сегодня, 14 февраля, жители стран Скандинавии смогут наблюдать северное сияние, вызванное вспышками на Солнце

Related video

Астрономы зафиксировали массивное раздвоенное пятно на Солнце в области AR 1416, размер которого за несколько дней увеличился в два раза. Специалисты NASA предполагают, что пятно обладает магнитной энергией, которая способна вызвать серию солнечных вспышек М класса. Эти вспышки не так опасны, как вспышки Х-класса, но, тем не менее, вызывают короткие перебои в радиосвязи в полярных регионах, а также провоцируют небольшие магнитные бури, сообщает РБК-Украина.

"Любая активность Солнца в ближайшие дни отразится на Земле, так как наша планета поворачивается как раз в сторону увеличивающегося пятна", - говорит ведущий специалист NASA Тони Филлипс.

Одна солнечная вспышка, произошедшая 10 февраля с. г., уже стала причиной мощного проявления солнечной активности - выброса плазмы или так называемой корональной массы, которая представляет собой сгустки ионизированного газа в форме сердца. Национальное управление океанических и атмосферных исследований США сообщило, что по его расчетам выброс этот даст о себе знать на Земле как раз во вторник, 14 февраля. Именно сегодня жители Швеции, Норвегии и Исландии смогут увидеть в небе северное сияние.

Между тем в 2013 г. солнечная активность достигнет своего пика в рамках повторяющегося 11-летнего цикла, так что выбросы плазмы будут все чаще устремляться к нашей планете. Однако, по оценкам российских ученых, надвигающиеся магнитные бури не должны выводить из строя технику или доставлять другие неприятности жителям Земли. В году всего несколько десятков дней, когда на Солнце не бывает пятен, и последний раз его минимальная активность наблюдалась несколько лет назад. В 2008 г. число таких дней достигло в общей сложности полугода.

Ранее специалисты Академии наук США сообщили о возможной так называемой "солнечной войне" в 2012 г., когда светило своими колоссальными вспышками или коронарными выбросами атакует Землю.