Смотреть онлайн. Социальная сеть Pinterest стала самым быстрорастущим сервисом в мире

Социальная сеть, позволяющая хранить и сортировать картинки, стала самым быстрорастущим сервисом в мире. Только за последние полгода аудитория Pinterest увеличилась в 40 раз и продолжает расширяться

Related video

Узнав о новом сайте Pinterest из публикации на одном из зарубежных ресурсов, 30-летняя киевлянка Татьяна Батрак зашла "на минутку" посмотреть, что из себя представляет эта соцсеть любителей красивых картинок, и просидела, не отрываясь от монитора, несколько часов. "Боже, зачем мне еще одна пропасть, в которую уплывает время?" — такой была первая мысль любительницы рукоделия и создателя собственного сайта "Новости скрапбукинга". Но соблазн зарегистрироваться переборол сомнения. "Сейчас сайтом пользуюсь активно — с его появлением исчезла необходимость хранить тонны изображений на компьютере и увеличивать списки закладок в браузере", — говорит Татьяна.

Главное отличие Pinterest от других социальных сетей — фокус на визуальном содержании. Ресурс позволяет собирать в одном месте понравившиеся рисунки, товары, рецепты и идеи для творчества, организовывая их в так называемые boards — доски, которые кирилличные пользователи именуют попросту "бордами". Сайт действительно образно напоминает огромную доску, на которую булавками (pins) крепятся картинки указанной тематики. Отличие лишь в том, что доска эта — виртуальная, запинить (приколоть кнопкой) можно практически все рисунки, найденные в интернете, предварительно установив на свой компьютер специальную программу.

По данным статистической компании comScore, в конце марта 2012 года Pinterest обогнал по количеству входящего трафика LinkedIn, YouTube, Google+ и Twitter, а число пользователей ресурса достигло 17,8 млн человек. Прирост аудитории за месяц составил рекордные 52% несмотря на то, что для регистрации по-прежнему нужно приглашение.

Не просто картинки
Полина Мушка, хозяйка виртуальной мастерской BeautySpot, создает украшения ручной работы, занимается декором и фотографией. С Pinterest знакома давно, была одной из тех, кто пользовался ресурсом задолго до его появления на горизонте украинских пользователей. На сегодняшний день Полина сделала около 1200 "пинов", а количество ее читателей достигает 800 человек. "В первую очередь Pinterest — источник вдохновения. Я знаю множество людей, которые сохраняют понравившиеся картинки в папки на компьютере, но спустя время не могут вспомнить, где их нашли, — отмечает Полина. — Этот ресурс помогает упорядочить изображения, а к каждой картинке крепится ссылка на сайт-первоисточник. Во-вторых, Pinterest удобен для связи с покупателями моего магазина. Обновлять его гораздо проще и быстрее, чем блог или другие социальные сети, а размер аудитории огромный".

Большая часть пользователей Pinterest (68%) — женщины, что позволяет применять ресурс для раскрутки определенных видов продукции. Поскольку добавить можно только изображение, преимущество и шансы на успех имеют те, кто занимается фотографией, дизайном, рукоделием и другой визуально красивой продукцией.

"Я создаю доски под каждый отдельный проект. Это особенно удобно, когда нужно подобрать цветовую гамму, стилистику и мелкие нюансы, — рассказывает Полина Мушка. — Например, когда мы готовили фотосессию в стиле "Амели", я создала отдельную доску, где собирала все, что касается фильма, — кинокадры, элементы декора и одежды. Доска Craft Studio (мастерская) — мой сборник идей для студии и того, как ее улучшить, доска DIY (сделай сам) содержит множество уроков и online-мастер-классов по хенд-мейду. Всего у меня 35 тематических досок".

Пропуск внутрь
С помощью Pinterest можно планировать свадьбу, коллекционировать рецепты, выбирать одежду для взрослых и детей, обустраивать дизайн своей квартиры и многое другое. Но доступ к сайту открыт не для всех желающих — чтобы создать собственный аккаунт, нужно пройти пошаговую регистрацию.

"Попасть на Pinterest без приглашения нельзя", — объясняет Татьяна Батрак. — Можно сделать запрос прямо на сайте и получить приглашение от администрации, либо же попросить его у друга, уже зарегистрированного на ресурсе. Но одного приглашения будет недостаточно. Перейдя по указанной ссылке, вам предложат войти на сайт, используя свой аккаунт на Twitter или Facebook. В первую очередь, это делается, чтобы избежать спама и компьютерных ботов".

По словам Татьяны, на Pinterest существует так называемый "Pin-этикет". Основные правила просты — загружать картинки следует непосредственно с сайта-первоисточника, сохраняя прямую ссылку, не стоит использовать сеть для саморекламы и нужно всегда сообщать о пинах нежелательного содержания в администрацию.

Полина Мушка использует Pinterest и как wishlist (список желаний) — собирает на отдельной доске вещи, которые хотела бы получить в подарок. "Это очень удобно, — утверждает Полина. — Когда перед каким-либо праздником друзья спрашивают меня, что дарить, я просто кидаю ссылку на свой Pinterest. Люди могут перейти от картинки на основной сайт, посмотреть цены и даже заказать ту или иную вещь".

Скорость развития Pinterest породила слухи о том, что Google уже ведет переговоры о его приобретении. И хотя обе фирмы пока не подтвердили эту информацию, компания TechCrunch, занимающася мониторингом сделок на IT-рынке, уже называет сумму, превышающую несколько сотен миллионов долларов.

Как доска
Основные термины с панели Pinterest
Pin (пин, заметка) — картинка, добавленная на Pinterest. Пин можно добавить на сайт из интернета с помощью кнопки Pin It или загрузить с компьютера.

Boards (борды, доски) — тематические папки, в которых хранятся пины, упорядоченные по категориям. Можно подписаться на пользователя или просто на его отдельную папку. Доступна как возможность пинить изображения из интернета, так и репинить (repin) картинку с самого сайта себе в папку. Количество пинов в одной папке не ограничено.

Like (лайк, "понравилось") — если нажать Like вместо Repin, картинка добавляется в профайл в секцию Likes ("Понравилось") без добавления изображения в какую-либо папку.

Ольга Шиленко, Фокус