17 апреля в Киеве пройдет конференция интернет-деятелей iForum

Самая масштабная интернет-конференция Уанета – iForum-2012 – состоится в Киеве 17 апреля. В этом году iForum пройдет четвертый раз, где ожидается более 4-4,5 тысяч участников

Related video

Мероприятие будет проходить в виде одновременных четырех потоков: интернет-бизнес, интернет-реклама, технологии и социальные медиа.

В этом году в потоке интернет-бизнес среди участников ожидаются Антон Носик (LiveJournal), Виктор Достов (президент российской ассоциации "Электронные деньги"), Игорь Горин, (директор Portmone.com). В этом потоке выступит также представитель Google – вице-президент по развивающимся рынкам Мохаммед Гавдат (Mohammad Gawdat).

В потоке соцмедиа выступят представители социальных сетей – ВКонтакте и Facebook. В рубрике, посвященной мобильным технологиям, выступит разработчик из западной Украины Макс Грынив, создавший игру Contre Jour, которую Apple назвала игрой года для iPad.

В оргкомитете iForum – Алексей Мась (Banner.kiev.ua), Александр Ольшанский (Imena.UA/MiroHost), Евгений Шевченко (UAMaster, ИМУ), Денис Довгополый (GrowthUp Incubator), Артур Оруджалиев (AIN.ua), Алексей Гришин (Интернет-деньги), Сергей Корж (Mail.ua), Сергей Полищук (UA-IX), Владимир Медушивский (LiveJournal).

Организаторы форума поделились, чем будет отличаться форум в этом году от предыдущих и что участники смогут узнать для себя нового.

"В этом году на iForum будет очень много представлено небольших украинских компаний. В основном это начинающие стартапы, то есть люди, которые пытаются строить свой бизнес в интернете. Так, порядка 30-50 таких компаний будут представлены в виде стендов и микросеминаров. Это помимо четырех потоков докладов основной программы форума (интернет-реклама, интернет-бизнес, социальные медиа и интернет-технологии). Такого не было в прошлом году. Не было не потому, что мы этого не разрешали, а потому что все это только появилось за год", – отметил Александр Ольшанский, президент компании Imena.ua, один из организаторов iForum.

Евгений Шевченко, директор интернет-агентства UaMaster, ведущий на iForum потока "Интернет-реклама" считает, что большая часть слушателей в этом году будет представлять малый и средний бизнес. "iForum – это мероприятие для всех. Но при этом большая часть слушателей будет представлять малый и средний бизнес, потому что их просто больше как таковых. Соответственно, в рамках потока интернет-рекламы мы подобрали те инструменты, которые позволяют получить быстрый отклик в интернете для рекламодателей, и при этом с ними можно работать, не имея больших бюджетов.Мы попытаемся охватить все ключевые и самые актуальные на сегодняшний день моменты рекламы и продвижения в интернете. У нас есть три больших блока – это контекстная реклама, поисковая оптимизация и оценка эффективности интернет-рекламы", – считает Шевченко .

"iForum будет больше реализовывать ту задачу, которую мы ставили перед ним изначально - отображать реалии рынка. Это будет разговор не о том, что происходит и что в перспективе хорошо. Будет много информации о том, что происходит по-настоящему. У нас в "Социальных медиа" практически не будет докладов от рекламистов, поскольку на очень многих конференциях выступают представители digital-агентств и рассказывают, что smm это здорово. Пока нам кажется, что их услугами может пользоваться небольшое количество компаний, причем, это крупные корпорации, поэтому приняли решение, что выступают, в первую очередь, представители площадок, а также эксперты отрасли плюс сами компании. У нас, например, будет круглый стол с участниками малого бизнеса, которые приводят клиентов себе из социальных сетей, и при этом каждый из них по большому счету не может воспользоваться услугами агентств, поскольку они не могут обеспечить их требования", – сказал в свою очередь Артур Оруджалиев, главный редактор AIN.UA, ведущий потока "Социальные медиа" и Mobile.

"В этом году мы решили немножко отойти от нашего стандартного формата секции. Обычно мы рассказывали, какие мы хорошие, как отрасль растет и т.д. В этом году мы хотим рассказать о том, что отрасль растет количественно, но не качественно. Мы сделаем более-менее депрессивную панель, где будем в основном показывать ошибки и акцентировать на том, что можно сделать лучше. Доклады в рамках нашей секции будут неприятные, особенно для тех, кто не нарабатывает в этом направлении. Стартапов сейчас стало все больше и больше, а качество их уже начало падать и с точки зрения бизнес-моделей, и маркетинговых кампаний, и вообще маркетинговых коммуникаций. Мы хотим заострить внимание на этой проблеме, чтобы уже в следующем году ситуация в этом направлении улучшилась", - заявил Денис Долгополый, президент инкубатора GrowthUp, ведущий потока "Стартапы".

"Логически поток "Технологии" будет выстроен в четыре секции. Одна из них будет посвящена новым платформам, которые покоряются интернетом, например, автомобили и телевизоры - это новый рубеж, куда интернет сейчас только проникает. Эту платформу мы условно назвали Platform Zoo. Также мы не можем оставить без внимания мобильные устройства. Отдельная секция будет посвящена highload, то есть сервисам, которые должны выдерживать высокую нагрузку. А четвертая часть будет посвящена так же, как и в прошлом году, клаудным сервисам и SaaS. Мы не будем повторяться, мы не будем сильно обсуждать тоже самое, что было в прошлом году, а сакцентируем внимание на том, что изменилось за это время", – уточнил Егор Анчишкин, руководитель проекта Zakaz.UA, ведущий потока "Технологии".

Форум интернет-деятелей (iForum) – самая большая оффлайн-конференция в Украине. Форум является общественным движением, созданным группой энтузиастов, и посвящен проблемам развития интернета. Проходит ежегодно в апреле, начиная с 2009 года. В этом году iForum состоится в Международном выставочном центре по адресу Броварской проспект, 15.

По материалам: tochka.net