Новая вспышка на солнце может причинить серьезный ущерб Земле

Японские ученые установили, что, вопреки прежним гипотезам, на Солнце могут возникать так называемые супервспышки, которые вызовут невиданные до сих пор магнитные бури и выбросы радиации, что способно нанести существенный ущерб Земле

Related video

К такому тревожному выводу пришла группа исследователей обсерватории при японском Университете Киото во главе с профессором Кадзунари Сибатой, пишет ИТАР-ТАСС.

До сих пор считалось, что на Солнце могут быть только так называемые обычные вспышки, которые также сопровождаются выбросами плазмы, радиации, порождают магнитные бури.

Ранее ученые полагали, что супервспышки происходят только при наличии эффекта "горячего Юпитера", когда вокруг звезды вращается тяжелая планета массой типа Юпитера и на расстоянии на порядок ближе, чем Меркурий к нашему Солнцу.

Пытаясь подтвердить или опровергнуть эту теорию, группа во главе с профессором Сибатой с помощью американского космического телескопа "Кеплер" с апреля по декабрь 2009 года через промежутки в 30 минут замеряла на Млечном пути яркость примерно 83 тыс. звезд, похожих на наше Солнце размерами и температурой на поверхности.

В результате на 148 из них было отмечено 365 супервспышек. Наличия "горячего Юпитера" у этих звезд зафиксировано не было. Такие данные позволяют специалистам предположить, что супервспышка в теории может произойти и на нашем Солнце.

"Такое явление способно причинить Земле огромный ущерб, мы намерены продолжать исследования",- сообщил профессор Сибата.