Ученые опровергли существование иной формы жизни на Земле

Ученые доказали ошибочность заявления NASA о том, что на Земле найдена новая форма жизни, использующая мышьяк для питания

Related video

"Новый отчет показал, что бактерия GFAJ-1 не может использовать мышьяк вместо фосфора для поддержания жизни", - говорится в отчете.

Раннее в сообщении NASA говорилось, что строительные блоки ДНК организма GFAJ-1 отличаются от ДНК других организмов на Земле. В нем отмечалось, что бактерия, найденная в водах озера Моно в Калифорнии, якобы использует для питания мышьяк, который не совместим с жизнью, передает Интерфакс.

Директор Геологического института РАН академик Михаил Федонкин сообщал ранее о том, что данные, полученные недавно со спутника Сатурна, подтверждают гипотезу о том, что на Земле когда-то существовала иная форма жизни – на основе водорода и металлических соединений.

До того, как Земля сложилась в нынешнем виде, отметил автор гипотезы, наша планета представляла собою космическое тело, на котором господствовали совсем другие природные условия.

"Первичный океан – это была не вода, - считает ученый. - Это была среда горячая, бескислородная, водородная и в ней были растворены металлы".