Кушать, смотреть и слушать. Десять бытовых приборов, которые изменят кухню

Светильник-повар, тарелки с поющей едой и ложка, снимающая пробу с супа. Молодые дизайнеры и инженеры представили свое видение кухни будущего

Related video

Как бы звучал воздушный торт-суфле с кокосом и горячим шоколадом, красная икра или традиционные вареники со сметаной? Превратить ингредиенты любого блюда в музыку может SmartPlate — "умная" тарелка — изобретение британки с румынскими корнями Джулиан Караулани из Университета городка Ковентри. Прибор распознает состав блюда, вес продуктов, уровень Ph и температуру, после чего превращает их в звуки, подбирая каждому ингредиенту ноты и ритм.

Этот гаджет — один из 1200 соискателей международного конкурса Electrolux Design Lab, кухонного младшего брата престижной европейской премии Red Dot design award и конкурента проекта Design Probes от компании Philips. На этой площадке для обмена идеями в области промышленного дизайна можно представить себе, каким будет наш быт в недалеком будущем. Банальные предметы интерьера и бытовые приборы постепенно превратятся в интерактивные многофункциональные устройства, но при этом будут красивыми и приятными на ощупь. Они станут подсказывать, советовать, передавать эмоции и настроение в социальные сети. В финал Design Lab в этом году вышли десять концептов, главная задача которых — задействовать все органы чувств человека и вызвать у пользователя положительные эмоции. Победителя назовут в Милане 25 октября.

Яна Седова, Фокус