Samsung намерена покорить хипстеров фотоаппаратом на Android за $500

В Соединенных Штатах Америки начинаются продажи Samsung Galaxy Camera - первого умного фотоаппарата, который работает на операционной системе Android 4.1 Jelly Bean. Устройство стоит $500, однако аналитики затрудняются спрогнозировать, какую долю рынка оно займет.

Related video

Так, в новом гаджете есть целый ряд разнообразных функций. Ее разработчики и мобильный оператор AT&T подчеркивают, что ее ключевое преимущество - синхронизация с социальными сетями. Таким образом, владельцы девайса получают возможность мгновенно обмениваться снимками и видео в формате HD. Кроме того, устройство может подсоединяться к сетям LTE и позволяет устанавливать ряд программ, которые могут быть приобретены в магазине Google Play.

Непосредственно фотографическая часть аппарата тоже находится на достаточно высоком уровне. Так, аппарат оснащен 21х оптическим зумом, матрицей на 16 мегапикселей и HD-экраном с диагональю 4,8 дюйма. Кроме того, девайс работает на четырехъядерном процессоре с тактовой частотой в 1,4 гигагерц.

Стоит отметить, что внутренняя память ограничивается 20 гигабайтами, однако разработчики уверены, что это компенсируется за счет доступа к облачным сервисам.

Эксперты отмечают, что одним из ключевых факторов потенциальной популярности устройства станет его восприятие в среде хипстеров. Если новый фотоаппарат им понравится, считают аналитики, то модель может быть достаточно успешной на протяжении пары лет.

Ранее сообщалось, что с недавнего времени за процессоры для iPhone и iPad Apple была вынуждена платить на 20% больше. Такое условие выдвинула компания-производитель деталей, Samsung, и "яблочная" корпорация не смогла отказаться.

По материалам Lenta.ru