В России судят хакеров, организовавших атаку на сайт Аэрофлота

Два фигуранта дела о DDOS-атаке на сайт авиакомпании Аэрофлот в суде отказались от своих адвокатов, сообщила РАПСИ защитник одного из подсудимых Людмила Айвар.

Related video

По ее словам, в ходе процесса в Тушинском суде Москвы в понедельник двое подсудимых — братья Артимовичи - заявили отвод своим адвокатам, в связи с чем суд объявил перерыв в слушаниях до 14 февраля.

Подсудимые пояснили в суде, что у них с защитниками есть расхождения в позиции, сообщила РАПСИ адвокат Лариса Мове, представлявшая интересы Дмитрия Артимовича. При этом она затруднилась объяснить причины такого решения своего подзащитного.

По ее мнению, в действиях подсудимых нет состава преступления. "В законодательство были внесены изменения, согласно которым блокировка системы больше не является преступлением, это как раньше со спекуляцией, которая во времена Советского союза была уголовно наказуемым деянием, а сейчас нет", - пояснила Мове.

Обвинения в хакерской атаке предъявлены Павлу Врублевскому, Максиму Пермякову, а также братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам. Они обвиняются в организации в 2010 году DDoS-атаки на сайт компании Аэрофлот, который обслуживается процессинговой системой "Ассист". В результате атаки в течение нескольких дней сервис покупки электронных билетов через сайт авиаперевозчика не работал.

Ранее суд исключил из обвинения одну из статей Уголовного кодекса РФ, инкриминируемых фигурантам дела. По ходатайству защиты суд прекратил уголовное дело в отношении подсудимых по статье 273 УК РФ, предусматривающей наказание за создание вредоносной программы, в связи с истечением срока давности, пояснила адвокат Людмила Айвар.

Напомним, в Британии хакеров, укравших неопубликованные записи Майкла Джексона, приговорили к общественным работам.

По материалам РИА Новости