RIM показала два принципиально новых смартфона BlackBerry

Канадская компания Research in Motion (RIM) анонсировала первые два смартфона под управлением новой операционной системы BlackBerry 10, с помощью которой компания рассчитывает вернуть потерянные позиции на мобильном рынке, сообщил гендиректор RIM Торстен Хейнс на презентации в Нью-Йорке.

Related video

RIM анонсировала два аппарата Z10 и Q10: один из них имеет полностью сенсорный интерфейс, а второй в дополнение к чувствительному к прикосновениям дисплею оснащен QWERTY-клавиатурой.

Одновременно с анонсом первых продуктов на базе BlackBerry 10 Хейнс объявил о смене названия компании на BlackBerry, что должно облегчить восприятие бренда.

BlackBerry 10 основана на операционной системе QNX, разработчика которой RIM купила в 2010 году. Система поддерживает полноценную многозадачность и позволяет быстро переключаться между работающими приложениями.

По данным аналитической компании IDC, по итогам 2012 года RIM заняла пятую позицию на рынке смартфонов с долей 4,6%, однако в последнем квартале прошедшего года компания не попала даже в первую пятерку крупнейших производителей.

Ранее сообщалось, что BlackBerry заплатит по $100 за каждую написанную под ее мобильную платформу программу.

По материалам РИА Новости