Wikipedia планирует привлечь миллиард мобильных пользователей

К 2015 году Wikipedia планирует предоставить доступ к своим ресурсам миллиарду мобильных пользователей по всему миру.

Related video

Об это в Токио сообщил старший директор по коммуникациям Wikipedia Foundation Джей Уолш.

По словам Уолша, сейчас Wikipedia думает над тем, как наилучшим образом обеспечить доступ к своим страницам людям в отдаленных регионах планеты, в бедных странах, где доступ к компьютерам у местных жителей ограничен, но некоторые из них имеют мобильные телефоны.

Уолш заявил: "В ряде регионов мира месячный доход человека может составлять несколько десятков долларов, а мегабайт мобильного трафика стоить около 1 доллара".

"Как оказалось, удивительно трудно создать платформу, которая бы обеспечивала доступ к сайту Википедии на самых простых телефонах", - добавил Уолш.

По мнению специалиста, одной из мер, направленных на выход из подобной ситуации, является прямое сотрудничество с сотовыми операторами.

Как известно, Wikipedia уже заключила партнерские соглашения с Вымпелкомом и Orange, по условиям которых абоненты этих операторов могут бесплатно обращаться к мобильным версиям энциклопедии.

Ранее сообщалось, что один из астероидов Солнечной системы, открытый Андрушевской обсерваторией, назвали в честь Wikipedia.

По материалам CyberSecurity