Россия представляет глобальную угрозу для свободного интернета - правозащитники

Россия представляет глобальную угрозу для свободного интернета, сообщает Голос Америки, ссылаясь на доклад, опубликованный правозащитным центром Агора.

Related video

Рунет, по мнению аналитиков, в последнее время стал стремительно перемещаться с периферии в авангард общественно-политической жизни, в связи с чем власти предприняли ряд шагов по усилению контроля за глобальной сетью.

Эксперты отмечают, что результатом противостояния стало массовое бегство из страны не только интернет-пользователей, но и интернет-ресурсов.

По данным источника, прошедший год стал для российского интернета переломным.

За этот год аудитория российского сегмента интернета выросла более чем на 6 млн активных пользователей, вплотную приблизившись к 47 млн. При этом основной прирост произошел за счет жителей небольших городов и пожилых людей.

Это не может не вызывать беспокойства властей, утверждают аналитики, как и то, что в 2012 году провайдеры впервые стали требовать от надзирающих органов соблюдения закона.

В ответ на требования провайдеров власти начали осуществлять санкции против отдельных интернет-пользователей, из-за чего многие из них решили уехать за границу.

В частности, опасаясь преследования, Россию покинули карельский блогер Максим Ефимов, критиковавший РПЦ, и журналисты Дженни Курпен и Михаил Маглов.

Авторы доклада сообщают, что преследованиям также подверглись такие известные медиаперсоны, как антикоррупционер Алексей Навальный и блогер Рустем Адагамов.

Также в докладе Агоры упоминается и о блокировке интернет-ресурсов.

По данным аналитиков, сейчас известно о 608 соответствующих судебных решениях и инициативах провайдеров – и о кибератаках на сайты СМИ, которым неоднократно подвигались интернет-страницы Новой газеты, радиостанции Эхо Москвы и телеканала Дождь.

По мнению авторов исследования, все это также характеризует российские власти не с лучшей стороны.

Стоит отметить, что в докладе есть и позитивные моменты. Например, это отсутствие убийств интернет-пользователей и трехкратное сокращение количества случаев применения насилия к интернет-деятелям (с 10 в 2011-м – до трех в 2012-м).

Правозащитники также напоминают об отсутствии успехов в расследовании прошлых избиений, в частности, в деле журналиста и блогера Олега Кашина, нападение на которого так и не было раскрыто.

Ранее сообщалось, что председатель совета директоров Google Эрик Шмидт в своей книге Новый цифровой век заявил, что считает КНР страной, которая представляет "IT-угрозу" и является "самым хитроумным и успешным" хакером иностранных компаний.

По материалам Голос Америки