Apple защитит свои гаджеты от повреждений при падении

Компания Apple может интегрировать в мобильные устройства систему, которая будет менять положение гаджета во время падения так, чтобы удар пришелся на более крепкие части корпуса, сообщило издание AppleInsider.

Related video

Различные сенсоры, в частности, акселерометр и гироскоп, которыми штатно оснащаются многие смартфоны, будут использоваться для регистрации падения. Возможно, в этом будет задействовано и изображение с камеры.

Когда система определит, что устройство падает, и рассчитает точку удара, она запустит средства для коррекции положения гаджета в воздухе таки образом, что удар приняла на себя наименее хрупкая часть корпуса. Для этого могут использоваться вибромоторы и резервуары со сжатым газом внутри корпуса.

Также рассматриваются способы предотвратить или хотя бы замедлить падение устройства, например, захваты внутри штекера для наушников: в случае если пользователь, слушающий музыку в наушниках, уронит смартфон или плеер, устройство просто повиснет на проводе.

Описанная система призвана помочь уменьшить повреждения экрана при падении мобильных устройств, ведь ремонт дисплея обычно обходится значительно дороже, чем замена задней крышки или другой части корпуса без электронных компонентов.

Предложенная Apple не является первой в своем роде. В 2011 году сообщалось, что генеральный директор интернет-ритейлера Amazon Джефф Безос хотел запатентовать миниатюрные воздушные подушки для мобильных телефонов, которые должны были смягчать падение устройства.

Ранее сообщалось, что министерство обороны США планирует заказать у компании Apple свыше 630 тысяч мобильных устройств.

По материалам РИА Новости