Сайты нескольких известных российских СМИ подверглись DDoS-атаке

Сайты нескольких СМИ России подверглись DDоS-атаке хакеров.

Related video

В частности, от действий неизвестных хакеров пострадали порталы Эхо Москвы и Фонтанка.ру. Сотрудники изданий всеми силами устраняют последствия атак. Они собираются заявить о произошедшем в прокуратуру.

"Атака действительно есть, она началась утром 9 мая. Техподдержка отбивается от нее. Боремся с переменным успехом", - сообщил главный редактор сайта Эхо Василий Пускальн. Атаке подвергся и портал петербургской интернет-газеты Фонтанка.ру.

"С 8 утра идет атака на наши серверы. Техслужба предпринимает все необходимое. Думаю, мы справимся с этими проблемами, хотя ситуация нетривиальная, атака мощная", - рассказал главный редактор издания Александр Горшков.

"В настоящее время мы готовим заявление в правоохранительные органы. В данном случае имеет место не чья-то шутка, нам это очевидно, а целенаправленные злонамеренные действия, направленные на закрытие доступа к сайту", - добавил Горшков.


Ответственность за атаки взяла на себя группа Сетевые хомячки

Ответственность за атаки взяла на себя группа Сетевые хомячки. Об этом они сообщили в письме-обращении к СМИ.

"Сегодня, 9 мая, свою работу прекратили ряд сайтов, принадлежащих средствам массовой информации. В частности, на данный момент недоступны такие сетевые ресурсы, как:
http://rupolitika.ru/, http://zaks.ru/, www.lenizdat.ru, www.fontanka.ru, www.tvrain.ru, www.novayagazeta.spb.ru, www.novayagazeta.ru, www.forbes.ru, www.echo.msk.ru, www.echomsk.spb.ru, www.mk.ru, www.spb.mk.ru и многие другие"- сообщают представители группы.

"Как и в первый раз, когда был недоступен сайт Новой газеты, ответственность за DDOS атаку берем на себя мы - сетевые хомячки",- сказано в обращении.

Напомним, 1 апреля российских хакеров обвинили в организации крупнейшей кибератаки в истории.

По материалам Интерфакс, Вести.ru