Ученые опубликовали Атлас разлагающихся животных

Британские исследователи выпустили книгу "Атлас разлагающихся позвоночных животных". По словам специалистов, эта книга должна лежать на всех кофейных столиках

Related video

Для экспериментов останки животных помещались в помещение с постоянной температурой в 25 градусов Цельсия и затем выдерживались на протяжении 300 дней. К окончанию этого срока от всех образцов оставался только скелет, а в процессе ученые периодически проводили подробное исследование останков, пишет Lenta.ru cо ссылкой на Paleontology.

Исследователи составили таблицу, в которой систематизированы данные об изменении различных анатомических структур в ходе разложения. Мышечные волокна, например, начинают деградировать с центральной части, а потом мышцы в целом теряют упорядоченную структуру. Хрусталики глаз, которые у рыб твердые и, в отличие от наземных животных, более выпуклые, имеют все шансы уцелеть даже после окончательного распада окружающих тканей; сердце достаточно быстро теряет свои очертания и превращается в бесформенную массу.

По словам ученых, наиболее ценные для определения вида животного части тел распадаются удручающе быстро, поэтому полученная в рамках экспериментов полуразложившая туша современной акулы выглядела подозрительно напоминающей останки неизвестного вида животных, жившего 400 млн лет назад.

Основная цель наблюдений за гниющими акулами, миксинами, миногами и ланцетниками состояла в том, чтобы выяснить шансы ученых восстановить облик уже исчезнувших на Земле видов животных.

Как правило, обнаружение уцелевших цельных экземпляров считается редкой удачей, а стандартная задача палеонтологов может быть сформулирована как "определить внешний вид по раздавленному, разрозненному и неполному скелету".