Эксперты назвали цены на легендарные мобильные телефоны прошлого

10-15 лет назад мобильный считался элитным товаром, а выбор моделей был относительно небольшим. Аналитики Slando подготовили перечень легендарных телефонов, которые на момент выхода пользовались большой популярностью, а также назвали нынешние цены на некогда легендарные девайсы.

Related video

Как сообщили Корреспондент.biz, среди знаменитых моделей больше всего представителей экс-лидеров мобильного рынка, Siemens и Nokia, а также по одному гаджету от Samsung и Motorola.

Так, Siemens S10 стал первый телефоном с цветным экраном. Презентованный в 1997 году этот телефон стал известным благодаря дисплею с 4 цветами. Сейчас подобный экземпляр можно приобрести за 300 грн.

Нынешний герой интернет-мемов, Nokia 3310, стал одной из наиболее успешных моделей в истории - было продано около 126 млн аппаратов. Б/у экземпляр известного своей прочностью телефона можно приобрести от 40 грн.

В список так же попал первый телефон со встроенным плеером Siemens SL45 - 200 грн, и один из пионеров индустрии смартфонов, Nokia 6600, которого сегодня можно купить за 250 грн. Первый такой гаджет от Siemens, SX1, стал популярным благодаря нестандартной раскладке клавиатуры, клавиши которой разместились по бокам от дисплея, сейчас стоит также 250 грн.

Легенды имиджевых телефонов, Nokia 7280 (выпускался в форме женской помады) и Motorola Razr V3 (дал старт популярному направлению "тонкофонов"), и сейчас остаются в цене. Так, за подержанный экземпляр первой просят тысячу гривен.

Фото предоставлено Slando
Вопреки неудобству пользования телефон был популярен

Ранее сообщалось, что в Украине смартфонами пользуется 14% населения, из них 50% ежедневно входят со своих мобильных устройств в интернет.

Корреспондент.biz