Ньюсмейкер недели. 20 фактов о двух новых iPhone

Компания Apple впервые представила сразу два смартфона — новый флагманский iPhone 5S и бюджетную модель iPhone 5C

Related video

В этом году "яблочной" корпорации не удалось сохранить традиционную интригу — информация о новинках появилась в сети задолго до официальной презентации.

– У бюджетной модели тот же размер корпуса и диагональ экрана, процессор Apple A6 и 8-мегапиксельная камера.

Задняя крышка аппарата сделана из твердого пластика. Несмотря на то, что материал недорогой, эксперты утверждают, что смартфон выглядит эффектно.

iPhone 5C будет поставляться в корпусах пяти цветов — желтого, голубого, лаймового, розового и белого.

Чехол сделан из мягкой резины, с внутренней стороны которого подкладка из микрофибры.

Стоимость смартфона "для бедных" в США при условии заключения двухлетнего контракта с оператором составит от $99 до $199. Без контракта — от $550 до $650.

iPhone 5S изготовлен из стекла и алюминия. Он выйдет в корпусах черного, серебряного и золотого цветов.

Время работы iPhone 5S в режиме ожидания увеличилось на сутки и теперь достигает 250 часов. Одного заряда батареи хватит на 10 часов в режиме разговора, 8 часов в режиме интернета, 10 часов — проигрывать видео и до 40 часов — слушать музыку.

– Смартфон получил улучшенную камеру, способную делать 20 фотографий за 2 секунды и снимать видео со скоростью 120 кадров в секунду.

– Сенсор запоминает палец владельца, создавая инфракрасный рисунок, а затем сравнивает его с тем, чем к нему прикасаются. Кнопке не грозят повреждения, она сделана из сапфирового стекла, которое по прочности уступает только алмазу.

– Фактически сенсор решает проблему запоминания паролей для разблокировки устройства. Кроме того, теперь благодаря кнопке "home" можно авторизовать владельца при покупках в iTunes или App Store.

– В Apple уверяют, что вся информация об отпечатке шифруется и хранится внутри процессора. Данные будут недоступны другим приложениям.

– В основе iPhone 5S — 64-разрядный процессор Apple A7. Инженеры Apple говорят, что новый процессор справляется с вычислительными задачами и графикой почти вдвое быстрее, чем предыдущее поколение.

– В смартфон встроен чип M7 для отслеживания движения. Чип может определить, находится ли пользователь на одном месте, передвигается или ведет автомобиль. С его помощью в компании планируют улучшить работу программ, в том числе навигационных и фитнес-приложений.

– В США стоимость iPhone 5S с контрактом колеблется от $199 до $399, без – от $649 до $849.

– К 20 сентября оба смартфона поступят в продажу в девяти странах, среди которых Австралия, Канада, Франция, Япония и Великобритания. Впервые в страны "первой волны" вошел Китай. Еще в 100 государствах полки Apple Store пополнятся в декабре этого года.

– После презентации двух новых моделей акции Apple, одной из самых дорогих корпораций мира, упали на 2,3%. В прошлом году после презентации iPhone 5 акции Apple смогли установить исторический рекорд в $705.

Нынешняя доля Apple на рынке смартфонов составляет 19% при 32% у Samsung.

Фокус