Шесть новых гаджетов с ярким дизайном

Лояльная к Android пресса уже полгода с упоением рассказывает читателям о том, что iPhone 5c стал провалом для Apple. Что компания сокращает производство этой модели. Что миллионы экземпляров пылятся на складах компании. Что потребители не восприняли идею о "дешевом" iPhone. Насмешками встретили скептики и заявление главы Apple Тима Кука о том, что "спрос на iPhone 5c оказался не таким, как мы ожидали"

Related video

Скептикам и фанатам Android пришлось несладко после того, как в прессу попала статистика продаж смартфонов в сетях крупнейших американских операторов сотовой связи. Внезапно оказалось, что жестокий "провал" Apple мог бы стать подарком судьбы для любого производителя смартфонов на Android.

Цифры показали, что iPhone 5c входит в тройку самых продаваемых смартфонов в США. Более того, лишь у одного оператора его потеснила флагманская модель Samsung. Секрет успеха прост. Потребитель по большей части не интересуется гигагерцами и гигабайтами, мегапикселями и дюймами. Он всего-навсего хочет получить любимые айфоны в разных цветах, а не выбирать между черным и белым. Apple предоставила такой выбор. И попала в яблочко.

Очевидно, что рынок смартфонов и планшетов переживает кризис идей. Гигагерцы и мегапиксели перестали быть конкурентным преимуществом. Выбор потребителя все чаще определяет дизайн. Те, кто делает ставку на имиджевость продукта, сегодня выигрывают даже больше тех, кто демпингует.

Все изменится, когда случится качественный прорыв, будь то новая технология, которая позволит смартфонам совершить эволюционный виток, или появление нового вида гаджетов, которые отправят смартфоны на пенсию.

Однако пока этот прорыв не случился, миром смартфонов будет править красота. Как-то даже хочется, чтобы это продлилось подольше.

Давным-давно, когда люди пользовались кнопочными телефонами, тайваньская компания выпустила первый знаковый смартфон на молодой платформе Android. Назывался он HTC Hero.

С тех пор много воды утекло, и HTC больше не является предводителем "андроидов" в вечной войне с Apple. Новый флагман компании может изменить такое положение вещей. Фанаты бренда уже шутят, что эта модель достойна называться HTC Hero 2.

Смартфон сохранил название прошлогодней модели — HTC One. И даже общие черты в дизайне присутствуют. Но стоит взять новинку в руки, как иллюзии рассеиваются. Это другой смартфон.

Какую бы цену ни поставил HTC на свою новинку (скорее всего, это будет типичная для новейших флагманов планка в районе 7–8 тыс. грн), продукт воспринимается как премиальный в первую очередь благодаря дизайну. Корпус выполнен полностью из алюминия. Пластика необходимый минимум — только в тех местах, где расположены антенны.

С начинкой дело обстоит не столь оптимистично. С одной стороны, прекрасный экран (ничуть не хуже, чем у конкурентов, включая Samsung, LG, Sony, Lenovo) и толковое "железо", в котором главную скрипку играет новейший процессор Snapdragon, на базе которого построен и новейший флагман Samsung Galaxy S5.

С другой стороны, камера остается предметом для дискуссий. HTC продолжает уверенно идти своей дорогой, которая отличается от пути, избранного всеми остальными производителями.

В то время как другие игроки рынка наращивают количество пикселей в матрицах камер своих телефонов, HTC продолжает рассказывать об "ультрапикселях" (проще говоря, как и в прошлогодней модели, камера осталась 4-мегапиксельной). Вдобавок теперь у камеры сдвоенный объектив, благодаря которому якобы должна вырасти глубина резкости.

Камера действительно снимает неплохо, но найти в ее работе какие-то преимущества в сравнении с камерами Apple iPhone 5s или Samsung Galaxy S5 сложно. Многим пользователям по-прежнему будет неприятна мысль, что в их смартфоне за внушительные деньги лишь 4-мегапиксельная камера, когда у конкурентов на вооружении уже 13- и даже 20-мегапиксельные камеры. Эффект, возможно, больше психологический, но он все же присутствует.

Программные улучшения, которые HTC вносит в Android (оболочка HTC Sense), — тоже штука спорная. Например, лента новостей Blink Feed будет не очень интересной украинским пользователям, локальных источников новостей в ней нет вообще, нельзя добавлять свои RSS-потоки. Хорошо, что при желании Blink Feed можно отключить с помощью меню.

С другой стороны, новые возможности разблокировки экрана без нажатия аппаратной клавиши впечатляют (двойной щелчок по экрану, свайп в любую сторону).

В общем, новый герой вышел спорным, однако красивый дизайн, великолепная имиджевая составляющая безусловно перечеркнут отдельные недостатки для многих покупателей. Очевидно, что его продажи здорово попортят нервы конкурентам.

Вердикт Фокуса

Самый премиальный из всех флагманских "андроидов".

+ Дизайн
Алюминиевый корпус
Производительность

Услышав о выходе бюджетных планшетов Dell на Android, скептики зашлись в истерике: поезд ушел, рынок переполнен подобными гаджетами, зачем столь солидная и уважаемая компания идет протоптанной дорожкой.

В линейке Venue есть две модели с диагоналями 7 и 8 дюймов. Имеется еще модель с приставкой Pro в названии и Windows 8 на борту, но такие планшеты к нам официально не поставляют. Жалеть об этом не стоит — спрос на "виндовые" планшеты у нас минимальный.

7-дюймовый планшет стоит примерно 1600 грн за версию с 8 ГБ встроенной памяти и 1900 грн — за версию с 16 ГБ, 8-дюймовый — 2300 грн (16 ГБ) и 3000 грн (32 ГБ).

Планшеты работают на процессорах Intel Atom, используют актуальную версию Android. Экраны неплохие, время автономной работы среднее по нынешним меркам (4–5 часов при серьезной нагрузке).

Дизайн планшетов линейки Venue выдающимся не назовешь. Здесь скорее напрашивается слово "безликий", но удивляться тут нечему. Dell всегда стремился следовать корпоративным стандартам. А они не предполагают дизайнерских изысков.

В общем, вырисовывается портрет типичного крепкого середняка. Однако на самом деле это портрет настоящего бестселлера. Благодаря цене. За эти деньги у Dell Venue в конкурентах в основном "китайцы" и noname.

По факту Dell удалось выпустить самый приличный из недорогих Android-планшетов на рынке.

Вердикт Фокуса

Качество сборки и надежность Dell по цене "китайца".

+ Низкая цена при хороших характеристиках

-Невзрачный дизайн

Универсальное оружие

Смартфон и планшет ASUS Padfone E

Тайваньская компания ASUS продолжает эксперименты с разборными (или, точнее, сборными) гаджетами. Новый Padfone исповедует прежнюю идеологию — пользователь покупает смартфон с док-станцией, которая представляет собой 10-дюймовый планшет с дополнительным аккумулятором. Правда, планшет сам по себе не функциональный — роль "мозгов" у него выполняет как раз смартфон.

Логика проста. Вы пользуетесь смартфоном, а когда нужно — вставляете смартфон в док-станцию и получаете планшет. Экран смартфона радует глаз реалистичной цветопередачей и неплохими углами обзора. Хотя HD-разрешением сегодня никого не удивишь. А вот в роли планшета Padfone E впечатляет меньше, экран док-станции тусклый и зернистый.

Производительность — на среднем уровне. В режиме планшета порой заметны небольшие "тормоза". Зато устройство работает ощутимо дольше, поскольку заряжается от дополнительного аккумулятора.

Дизайн обоих устройств — смартфона и планшета эстетам вряд ли понравится, но этот условный недостаток с легкостью компенсирует умеренная цена — 3500 грн.

Вердикт Фокуса

Сборно-разборной гаджет "два в одном" со скромной производительностью и за умеренную цену.

+ Хорошее соотношение "цена — качество"

- Невзрачный дизайн

Китайцы из Lenovo продолжают победное шествие на рынке смартфонов. Взятая на вооружение стратегия "предлагать много смартфонов за небольшие деньги" себя оправдывает. Очередной хит Lenovo S920 продается неплохо, что неудивительно.

За 3200 грн эта модель предлагает покупателю огромный 5,3-дюймовый экран, 4-ядерный процессор, 8-мегапиксельную камеру и поддержку двух SIM-карт. Пускай экран имеет разрешение HD, а не Full HD, а процессор MTK не сравнится с более мощными процессорами, которые используются в моделях Samsung и Sony. Пускай камера снимает средне, а пластик корпуса отдает дешевизной.

Но за эти деньги покупатель получает функциональный смартфон, полностью соответствующий веяниям времени. Да еще и на две SIM-карты. Нетребовательного пользователя производительность и камера вполне устроят. Продвинутым геймерам или любителям фотографического искусства лучше обратить внимание на более дорогие модели.

Вердикт Фокуса

Функциональный смартфон на две SIM-карты для нетребовательного пользователя.

+ Соотношение "цена — качество"
Неплохой экран

- Средняя производительность
Дешевый пластик

И снова дзен

13-дюймовый экран с IPS-матрицей и разрешением Full HD вызывает положительные эмоции. Приятно работать с текстом, смотреть кино. Отличные углы обзора и цветопередача.

Автономность у нового Zenbook на высоте. В режиме обычной офисной "машинки" Zenbook способен протянуть примерно 7 часов. Просмотр видео или игры сокращают этот показатель до 3–4 часов.

К быстродействию претензий нет — процессор Intel Core i5 последнего поколения, 6 ГБ оперативной памяти и видеокарта Nvidia GT 850 с 2 ГБ памяти на ура справляются с повседневными задачами. Разве что вместо установленного в нашем тестовом ноутбуке жесткого диска объемом 500 ГБ хотелось бы увидеть SSD-накопитель, пускай и меньшего объема. Такая возможность у покупателей будет, разве что обойдется такая конфигурация чуть дороже.

Модель не из дешевых. Цены стартуют от 13 тыс. грн.

Вердикт Фокуса

Недешевый ультрабук с высокой производительностью для фанатов ASUS.

+ Отличная автономность

- Высокая цена

Action Cam AS30 позволяет снимать видео в высоком разрешении (Full HD), матрица здесь 16-мегапиксельная, а широкоугольный объектив оснащен системой оптической стабилизации изображения. Загружать фотографии и видеофайлы на компьютер или смартфон можно с помощью Wi-Fi и NFC. Есть встроенный модуль GPS.

Тонкий корпус можно поместить в дополнительную оболочку, которая имеет защиту от влаги. Правда, компания отмечает, что камеру нежелательно использовать при длительных погружениях и в суровых погодных условиях. Есть пульт дистанционного управления.

Главной жалобой покупателей камеры является то, что при довольно высокой цене (около 3000 грн) придется раскошелиться на массу дополнительных аксессуаров. Будь то крепление на грудь или голову (для любителей снимать в экстремальных ситуациях) или присоска для крепления на приборной панели автомобиля.

Вердикт Фокуса
Миниатюрная и под завязку нафаршированная модель почти без недостатков.

+ Компактный дизайн
Высокое качество съемки

- Высокая цена

Алексей Бондарев, Фокус