Глобальное потепление добралось до последнего ледяного бастиона, - климатологи

Климатологи установили, что глобальное потепление добралось до "последнего ледяного бастиона" - так ученые назвали Восточно-антарктический ледяной щит, считавшийся до последнего времени не подверженным влиянию климатических изменений

Related video

В рамках нового исследования ученые использовали данные, собранные парой космических аппаратов NASA GRACE. Эти аппараты, запущенные с космодрома Плесецк в 2002 году, занимаются изучением динамики земного гравитационного поля.

Загрузив, по их словам "самые подробные из доступных данные об изменении гравитационного поля за последние годы", в компьютерную модель, ученые получили, что Восточно-антарктический ледяной щит в настоящее время интенсивно тает. По их расчетам, в период с 2002 по 2009 годы массив ежегодно теряет от 5 до 109 млрд. т льда (погрешность расчетов крайне велика), сообщает Lenta.ru.

Многие исследователи уже выступили с критикой методов, используемых в работе. Освобождаясь ото льда, земная кора поднимается. В результате ее гравитационное поле изменяется. Аппараты GRACE не в состоянии отличить подобные изменения от вызванных таянием льда. Таким образом, заключают эксперты, к выводам работы следует относиться осторожно.