Погиб Джон Нэш – прототип главгероя фильма Игры разума

Джон Нэш, 2007 год / Фото: Wikipedia
Джон Нэш, 2007 год / Фото: Wikipedia

Выдающийся математик, в 21 год написавший диссертацию, удостоенную Нобелевской премии, скончался в такси вместе с женой

Related video

Американский математик, нобелевский лауреат Джон Нэш погиб вместе с супругой Алисией в Нью-Джерси, сообщает Huffigton Post со ссылкой на представителя местной полиции.

Такси, в котором ехали супруги, попало в аварию. Согласно данным издания NJ.com, они оба не были пристегнуты.

Джон Нэш стал лауреатом Нобелевской премии по экономике в 1994 году "за фундаментальный анализ равновесия в теории некооперативных игр", благодаря диссертационной работе по теории игр, написанной им в возрасте 21 года.

Биографическая книга "Прекрасный разум: Жизнь гения математики и нобелевского лауреата Джона Нэша" (1998 год, автор - профессор экономики Колумбийского университета Сильвия Назар) мгновенно стала бестселлером и основой сюжета для фильма "Игры разума", где ученого сыграл Рассел Кроу. Актер написал в Twitter, что шокирован гибелью Нэшей. "Потрясающий союз. Прекрасные умы, прекрасные сердца", - написал он.

Джон Нэш родился в 1928 году в городе Блюфилде (Западная Виргиния). В 1947 году он поступил в Принстонский университет, к тому времени уже имея дипломы бакалавра и магистра Политехнического института Карнеги.

В 1951 году он перешел на работу в Массачусетский Технологический институт. В середине 1950-х он короткое время работал в стратегическом исследовательском центре RAND. В 1957 году женился на студентке Алисии Лард. Вскоре у ученого появились симптомы шизофрении.

В 1959 году Нэш лишился работы в МТИ, а вскоре попал в психиатрическую клинику в Бостоне, где у него диагностировали "параноидальную шизофрению".

В 1962 году Нэш развелся с женой (они вновь поженились в 2001 году).