Вице-премьер РФ озвучил причины неудач Роскосмоса

Дмитрий Рогозин / Фото пресс-службы Кремля
Дмитрий Рогозин / Фото пресс-службы Кремля

Если выявлены нарушения на 92 млрд руб., это не значит, что их украли. Деньги потратили на отрасль, но с нарушениями, говорит Рогозин

Related video

В федеральном космическом агентстве "Роскосмос" работают "на кульмане" и "по наитию", утверждает вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин, комментируя причины неудачных запусков космических аппаратов, передает ТАСС.

"Оборонный комплекс мы начали реформировать три года назад. У нас сейчас там 50 интегрированных структур. А "Роскосмос" — полтора года назад. Поэтому немыслимо сейчас, чтобы мы делали самолеты без их цифровых моделей. А в "Роскосмосе" до сих пор на кульмане работают, с чертежами, по наитию работают, вместо того, чтобы моделировать ситуации все, которые потом происходят, математически", — заявил Рогозин в эфире "НТВ" и отметил, что с авариями в космосе разобраться сложнее, чем с какими-либо другими.

Руководство "Роскосмоса" ждет обновление, а новых руководителей привлекут из смежных отраслей.

Рогозин также прокомментировал данные Счетной палаты о финансовых нарушениях в космической отрасли.

"К цифрам надо подходить профессионально, если говорится, что на столько-то миллиардов (92 млрд. - ред) нарушений, то это не значит, что все их вывели или украли, их потратили на отрасль, но с нарушениями. Хотя, цифры есть и с махинациями, и с воровством связанные. Это вызвано деградацией ряда космических предприятий", - сказал он.

Напомним, "Прогресс" не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты "Союз".

В ночь на 29 апреля российский Центр управления полетами предпринял две безуспешные попытки установить связь с "грузовиком".

США прогнозировали падение "Прогресса" на Землю сначала 9, а позже - 8 мая.