Google представила новую версию Android

Android M / Фото: Androidcentral
Android M / Фото: Androidcentral

Среди новинок - технология Doze, позволяющая сократить потребление питания работающих в фоновом режиме приложений и до двух раз продлить автономную работу устройства

Related video

Корпорация Google на конференции в Сан-Франциско представила новую версию Android - Android M, с новым приложением Google Photos, предлагающим неограниченное пространство в облаке для хранения фотографий и видео, сообщает Сnews.

Android M придет на смену нынешней версии Android Lollipop (Android L), представленной год назад, и в общей сложности содержит свыше 200 улучшений, рассказал на презентации старший вице-президент Google Сундар Пичаи. Графический интерфейс платформы остался прежним — это концепция Material Design. Главным образом нововведения коснулись некоторых функций, энергопотребления и безопасности.

К одному из основных нововведений можно отнести самостоятельное приложение Google Photos, отделившееся от сервиса Google+ и позволяющее хранить на серверах Google неограниченное количество фотографий с разрешением до 16 МП и видео с разрешением до 1920x1080 пикселей (Full HD). Приложение включает встроенные средства обработки, позволяет сортировать контент и объединять его в альбомы, а также имеет функции обмена фотографиями и видео с друзьями.

В Android M запрос разрешений на доступ к функциям смартфона будет появляться не во время установки приложения, а в момент запуска. В компании считают, что это позволит улучшить безопасность.

В новой версии платформы добавлена технология электропитания под названием Doze: она будет "дозировать" энергию аккумулятора работающим в фоне приложениям, чтобы до двух раз продлить время автономной работы устройства.