Блаттер подал в отставку

Зепп Блаттер / Фото: eurosport.ru
Зепп Блаттер / Фото: eurosport.ru

Глава ФИФА объявил об уходе на специальной пресс-конференции

Related video

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер на пресс-конференции в Цюрихе во вторник объявил о своей отставке.

Имя нового главы ФИФА станет известно на внеочередном съезде организации, сообщает "Интерфакс".

"Я созову чрезвычайный конгресс для того, чтобы был выбран мой сменщик. ФИФА необходимы полномасштабные изменения. Я много думал о своей жизни, и ее последние 40 лет были тесно связаны с ФИФА", - заявил Блаттер. - "Многие годы мы призывали к реформам, но этого оказалось недостаточно. Я люблю ФИФА больше всего в жизни, и эти годы я желал футболу и ФИФА только лучшего".

На минувшей неделе стало известно об аресте нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА. Им предъявлены обвинения в коррупции в течение последних двух десятилетий вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, а также махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок. Включены также обвинения в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Аресты произошли за два дня до очередных выборов главы ФИФА. В этом году на пост баллотировались два человека - иорданский принц Али бин аль-Хусейн и действующий президент организации Йозеф Блаттер, занимающий свой пост с 1998 года. В итоге победу одержал Блаттер: его соперник снял свою кандидатуру перед вторым туром голосования.