Его Святейшеству Далай-ламе XIV исполнилось 80 лет

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Его Святейшество Далай-лама XIV родился 6 июля 1935 года в бедной крестьянской семье на северо-востоке Тибета в провинции Амдо в маленькой деревне Такцер, недалеко от озера Кукунор. При рождении он получил имя Лхамо Дхондуп, которое в буквальном переводе означает "Богиня, исполняющая желания"

Related video

Далай-лама XIV является духовным лидером буддиcтов в регионах распространения тибетского буддизма. К ним относятся Тибет, Монголия, российские регионы (Калмыкия, Бурятия, Забайкалье и Тува) и другие.

Далай-лама (монг. далай – море (мудрости) – высший духовный сан в Тибете, почитается последователями тибетского буддизма как земное воплощение бодхисатвы милосердия и сострадания Авалокитешвары. По представлениям буддистов, все жившие на земле далай-ламы являются, по сути, воплощениями одного существа: в момент физической смерти далай-ламы Авалокитешвара переселяется в тело одного из новорожденных, после чего его поиск ведут опытные астрологи и ламы. В истории Тибета известно 14 далай-лам, однако для верующих он – единственный, существующий последовательно в каждом из четырнадцати тел. Последний ХIV Далай-лама Тибета — Тэнзин Гьяцо.

День рождения Далай-ламы отмечается всеми последователями северного буддизма, которых объединяет признание Далай-ламы своим духовным лидером. В этот день в храмах читают молитвы о долголетии Далай-ламы, обращаются к нему с наилучшими пожеланиями.
День рождения Далай-ламы ХIV Тэнзина Гьяцо (6 июля) – единственный буддийский праздник, который отмечают по европейскому, а не по лунному календарю.

Фото: Getty Images, dalailama.ru