Иран на низком старте. Что будет со страной после отмены санкций

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

После отмены санкций вторая в мире страна по запасам газа и четвертая — по запасам нефти готовится ворваться на глобальный рынок и радикальным образом изменить его. Но произойдет это не сразу

Related video

Мы привыкли называть историческими почти любые международные соглашения, но в этом случае преувеличения нет. Итог десяти лет начинавшихся и обрывавшихся переговоров, двух лет предельно интенсивной работы представителей семи стран, постоянно сдвигающиеся сроки — 159-страничный документ, напичканный сложной технической терминологией. Теперь только нужно, чтобы взаимные обязательства Ирана и ведущих стран заработали. Результатам рады будут не все.

Статус ядерный, да не тот

Для Ирана очень важным было не лишиться ядерных технологий, и ему это удалось. Странам-переговорщикам — добиться мирного использования этих технологий под своим контролем. Вроде тоже получилось.

Вкратце договоренности заключаются в следующем. Иран на две трети сократит свои производственные мощности по обогащению урана, а имеющиеся запасы уменьшит на 98%, до 300 кг низкообогащенного урана. Будет демонтировано оборудование, способное производить в значительных количествах плутоний. На ядерные объекты допустят инспекторов из стран, имеющих дипломатические отношения с Ираном, то есть не американцев, что для Ирана очень важно. Как только инспекторы Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) убедятся, что Иран выполнил требования, будут сняты санкции ООН, США и ЕС.

В случае нарушения, зафиксированного наблюдателями, предусмотрен механизм, в течение 65 дней возвращающий санкции в прежнем объеме. Кроме того, еще пять лет продолжат действовать ограничения на продажу Ирану некоторых видов обычного оружия и восемь лет— ракетных технологий.

Fullscreen

Президент-лауреат. Лауреат Нобелевской премии мира 2009 года Барак Обама будто отрабатывает ее задним числом

ООН предстоит вынести соответствующую резолюцию, а парламентам США и Ирана — ратифицировать соглашение. Проблем быть не должно, но и легко не будет. Консерваторов в Иране от криков о предательстве сдерживает лишь то, что самым жестким его критиком является руководство Израиля. Солидаризироваться с Израилем тут не принято. Зато принято в США. Но для Обамы начало примирительного процесса с Ираном — важнейшая веха в политической биографии, он уже давно работает на историю, а не на карьеру, и пообещал, что срыва не допустит. "Через 20 лет, даст Бог, я еще буду жив. И если у Ирана будет ядерное оружие, на нем будет мое имя",— сказал президент США в одном из интервью, давая понять, насколько он осознает свою ответственность.

Процесс запуска соглашения в действие займет еще месяца три, так что скорых перемен не будет.

Лучшее, конечно, впереди

Иран действительно среди лидеров по запасам углеводородов, но за годы санкций их и без того не очень развитая добыча резко сократилась. Чтобы вернуть к жизни заглушенные скважины, требуются немалые деньги, в десятки раз больше средств потребуется, чтобы существенно нарастить добычу. Министерство нефтедобычи обещает за год, то есть фактически к концу 2017 года, увеличить производство на миллион баррелей в день— к нынешним менее чем трем миллионам. Но западные эксперты считают, что реальные темпы роста будут вдвое меньше, инвестиции еще не заработают.

Для сравнения: сейчас в мире добывается около 100 млн баррелей нефти в день, то есть за год доля Ирана в общем нефтяном потоке не станет более заметной. Главное — тенденция и связанные с ней ожидания рынка, которые и будут подталкивать мировые цены вниз.

Первое, к чему получит доступ освобожденный от санкций Иран, — к накопленным запасам уже добытой нефти, до 40 млн баррелей в хранилищах и танкерах. Это то, что может быть продано в ближайшее время, критически нуждающаяся в средствах страна тянуть с продажей не станет.

Сегодня в мире добывается около 100 млн баррелей нефти в день, и за год доля Ирана в общем нефтяном потоке не станет очень заметной. Главное — тенденция и связанные с ней ожидания рынка, которые и будут подталкивать мировые цены вниз

В Иране очень ждут размораживания средств, находящихся на счетах в иностранных банках. Санкции позволяли продавать нефть, но запрещали пользоваться заработанным. Около $100 млрд накопилось в Китае, Индии, Турции, Южной Корее и Японии. Предполагают, что еще около $50 млрд может набраться на счетах других стран. С учетом того, что ВВП Ирана составляет $400 млрд, это внушительная сумма. Но в экономике столько дыр, и одно восстановление нефте- и газодобычи может съесть львиную долю накопленного богатства.

Кроме того, система ведения бизнеса в Иране архаична и сильно отстала в развитии за годы изоляции. Без ее модернизации, устранения бюрократических препон и создания дополнительных налоговых стимулов ни внутренние, ни внешние инвестиции не заработают быстро и эффективно.

Торговать?

Несмотря на все эти сложности, на изголодавшийся рынок 80-миллионной страны уже нацелились многие компании и страны. Германская федерация промышленников прогнозирует вчетверо увеличить экспорт в Иран в среднесрочной перспективе— до 10 млрд евро. Итальянский экспорт тоже, как ожидается, возрастет к 2018 году вчетверо, до 4 млрд евро. Львиная доля этих средств пойдет на модернизацию нефтяной промышленности. Итальянская ENI и англо-голландская Shell, гиганты этого бизнеса, наводили предварительные мосты еще на стадии переговоров о ядерном будущем Ирана. Французы рассчитывают доминировать на автомобильном рынке.

Европа — главный бенефициар снятия санкций. Сюда Иран намерен продавать значительную долю новых объемов нефти, а затем и газа. Уже озвучены цифры: иранцы планируют занять до 60% европейского рынка нефти.

Европа выиграет больше, поскольку отношения Ирана с Соединенными Штатами остаются далекими от дружественных и даже просто нормальных. Сохраняется значительная часть санкций, связанная с обвинениями Тегерана в поддержке терроризма и нарушении прав человека. Торговать с Ираном американским компаниям по-прежнему затруднительно. Исключение будет сделано для гражданской авиации, которая находится просто в катастрофическом положении, в связи с чем "Боинг" уже рассчитывает на контракты на общую сумму до $20 млрд в ближайшее десятилетие.

Россию в чуть отложенной перспективе ожидают серьезные проблемы в связи с укреплением конкурента на рынке углеводородов, причем большая игра Ирана начнется в тот момент, когда оптимисты ожидают выхода России из рецессии — к 2020 году, может, чуть раньше. Похоже, высоких цен на нефть в Москве уже не дождутся, а цена на газ, кстати, к ним привязана, с небольшим лагом. Там остается уповать, что общая антизападная позиция откроет дополнительные возможности продажи Ирану российского оружия.

Fullscreen

…Но не сдаемся! Президент Рухани подчеркивает, что сделка не означает, что отношение Ирана к Америке изменится

Или воевать?

Израиль, самый отчаянный противник ядерной сделки с Ираном, больше всего боится, что тамошний режим использует отмену санкций для наращивания своей мощи, а затем, "подлечившись", уже на новых экономических основаниях приступит к созданию ядерного оружия. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал соглашение "исторической ошибкой", а более 70% израильтян уверены, что в результате его подписания Иран стал ближе к созданию ядерного оружия. Опасения страны, к уничтожению которой призывают во всех мечетях Ирана, понятны.

Беспокойство отмечается и в арабских странах с суннитским большинством. Там боятся, что ощутимая часть размороженных на банковских счетах миллиардов пойдет на поддержку военных формирований шиитов за рубежом. Здесь еще помнят идеи, модные в революционном Иране, о построении шиитского пояса от Тегерана через Ирак, Сирию и Ливан до Средиземного моря. Иран— главный спонсор режима Асада в Сирии, он содержит ХАМАС, на его средства воюют в Йемене и на саудовской границе хуситы.

Чтобы успокоить соседей, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, один из авторов соглашения, намерен провести тур по странам Персидского залива, чтобы убедить в мирных намерениях своей страны. В августе сюда же направится госсекретарь США Джон Кэрри, тоже с успокоительной миссией.

Внешняя политика Ирана будет напрямую зависеть от внутренней расстановки сил. Умеренные, которых представляют президент Хасан Рухани и министр иностранных дел Мохаммад Зариф, рассчитывают на укрепление своих позиций в результате парламентских выборов, которые состоятся в феврале. Ведь это они добились отмены санкций. Несколько лет экономического роста, в свою очередь, вымоют базу поддержки консерваторов и закрепят прогрессивные тенденции в обществе и политике. Идеи экономического процветания постепенно вытеснят агрессивную риторику и из внешней политики: потенциал Ирана ничуть не хуже, чем у зажиточных нефтяных монархий, иранцам надоело завидовать соседям.

Это теория. Как получится на практике, не может предсказать никто. Но надежду как важный фактор вычеркивать нельзя.