Обама представил радикальный план борьбы с изменениями климата

Барак Обама / Фото: blogspot.com
Барак Обама / Фото: blogspot.com

"Чистая энергия" предполагает сократить выброс парниковых газов на 32% к 2030 году по сравнению с уровнем 2005-го

Related video

Президент США Барак Обама выступил с новыми предложениями по радикальному сокращению выбросов парниковых газов в США, назвав их "самым большим и важным шагом" в борьбе с изменением климата, сообщает ВВС.

План "Чистая энергия" ставит целью сокращение выбросов парниковых газов американскими электростанциями почти на треть в течение следующих 15 лет. Новые предложения уделяют особое внимание мерам по развитию альтернативной энергетики, в основном солнечной и ветровой.

"Я уверен, что в мире нет большей угрозы, нежели эта", - заявил Барак Обама.

План подразумевает уменьшение выброса парниковых газов на 32% к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года.

"Мы - первое поколение, которое почувствовало эффект климатических изменений, и последнее поколение, которое может что-то с этим сделать", - считает американский президент.

Обамы сравнил эффект от внедрения предложений со сценарием, при котором с дорог страны исчезли бы 166 млн автомобилей.

Каждый американский штат получит свою квоту планируемых сокращений парниковых выбросов и обязуется представить Федеральному агентству по защите окружающей среды свои предложения по выполнению этих нормативов.

Однако уже сейчас несколько губернаторов заявили о намеренях игнорировать планы администрации.

Столкнувшись с противодействием на местах, в Белом доме заявили об "отправной точке для новой политики президента и его кабинета в области охраны окружающей среды".

В предложенном Обамой документе упор сделан на развитие возобновляемых источников энергии, а не на переходе от угольных электростанций к газовым - в отличие от первоначальной версии.

Противники инициатив президента обвинили его в объявлении войны угледобывающей промышленности.

Главными источниками парниковых газов в США являются угольные электростанции. Уголь при этом до сих пор обеспечивает до трети энергетических потребностей Соединенных Штатов.