Мощнейшие взрывы в Китае: десятки погибших, сотни раненых

Последствия взрыва / Фото: Twitter
Последствия взрыва / Фото: Twitter

Суммарная мощность двух взрывов составила 20 тонн в тротиловом эквиваленте

Related video

Число жертв взрывов в китайском портовом городе центрального подчинения Тяньцзинь достигло 44 человек, сообщает BBC со ссылкой на штаб по ликвидации последствий происшествия.

Среди погибших - 12 пожарных, еще несколько спасателей считаются пропавшими без вести.

В больницах остаются 520 человек, 66 из которых в критическом состоянии. Поступившие в клиники ранены осколками стекла и камнями.

В порт запрещено заходить крупным танкерам, но масштабных последствий не ожидается.

Первый взрыв прогремел на складе опасных грузов компании "Жухай", где хранились легковоспламеняющиеся вещества. По имеющимся у местных СМИ данным, на складе могли находиться химикаты, содержащие циан и циановую кислоту, представляющую опасность для человека. После пребывания вблизи места взрыва в течение трех - четырех минут у одного из журналистов, по его словам, началась сильная рвота.

По свидетельству журналистов, о силе взрыва может свидетельствовать тот факт, что были выбиты стекла зданий, расположенных в радиусе примерно 2 км от места взрыва. Повреждения получили более тысячи автомобилей.

Через полминуты прогремел второй взрыв. Суммарная мощность взрывов, по оценке китайских экспертов, могла превысить 20 тонн в тротиловом эквиваленте.

Министерство охраны окружающей среды КНР направило в Тяньцзинь рабочую группу, которая проверит, есть ли опасность заражения воздуха и почвы.

Председатель КНР Си Цзиньпин потребовал принять все возможные меры по спасению людей по оказанию помощи пострадавшим. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян курирует спасательные работы и деятельность соответствующих ведомств.