Холодная война возвращается. Как Россия и страны НАТО играют мускулами

Фото: Getty Imades
Фото: Getty Imades

Австрийская газета Die Presse рассказала о том, что и НАТО, и Россия так активно демонстрируют военный потенциал, что даже Китай стал бряцать оружием

Related video

Около 5000 солдат из одиннадцати стран — членов НАТО участвуют в "Swift Response 15" ("Быстрый ответ-15"), масштабнейших со времен холодной войны военных учениях воздушно-десантных войск Североатлантического альянса.

До 13 сентября самолеты НАТО будут оттачивать скорость высадки десанта. Формально — никакой связи с происходящим в Украине, всего лишь "сохранение сильной и безопасной Европы", как заявили представители США.

Однако вряд ли можно назвать совпадением то, что военные учения разворачиваются все ближе к восточным границам Альянса.

С целью продемонстрировать свою военную мощь Россия тоже устраивает крупные "презентации" — в марте прошлого года состоялись крупные российские учения, в которых принимали участие 80 000 солдат.

Не холодно, но зябко: все политические события в последнее время сопровождаются регулярным побрякиванием оружия. Причем на глобальном уровне: вдали от Европы в тихоокеанских водах российский военно-морской флот начинает совместные учения с Китаем. Беспокоит это всех, а в особенности США. В конце прошлой недели в порту во Владивостоке находились семь боевых китайских кораблей. Заместитель командующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков назвал масштаб этих учений "беспрецедентным" в истории двух стран. До 28 августа в совместных военных маневрах примут участие 22 боевых корабля, 20 самолетов и около 500 морских пехотинцев. Конечно, это может только способствовать регулярным военным маневрам США и Южной Кореи.

Несмотря на то, что обе стороны это отрицают, факт остается фактом: новая гонка вооружений набирает обороты.

В опубликованном 12 августа докладе исследовательского центра ELN авторы отметили, что масштаб военных тренировок указывает на подготовку и России, и НАТО к серьезному конфликту

На минувших выходных РФ тестировала межконтинентальную баллистическую ракету "Тополь", которая может быть использована для запуска ядерных боеголовок. Ракета РС-12М была запущена в Астраханской области РФ, а приземлилась в Казахстане.

Тем временем НАТО укрепляет свои позиции в Восточной Европе. В Литве, как недавно было объявлено, строится новая тренировочная база для служб сверхбыстрого реагирования.

В ближайшее время Альянс планирует построить пять новых военных баз: на первых же тренингах здесь обучат около 4000 солдат.

В этом году из-за постоянно растущего числа учений и тренировок Германии пришлось увеличить свой военный бюджет на 20 млн евро.

Однако самые крупные военные учения НАТО в этом году еще впереди, их проведут с 28 сентября по 16 октября в Южной Европе.

Эксперты по безопасности из исследовательского центра European Leadership Network (ELN) утверждают, что демонстрация силы говорит о подготовке сторон к полноценной конфронтации. В опубликованном 12 августа докладе авторы заявили о том, что природа и масштаб военных тренировок указывают на подготовку и России, и НАТО к серьезному конфликту.

Представители Альянса сразу же прокомментировали выводы исследовательского центра: "Мы всегда давали понять, что не стремимся к конфликту с Россией".

Кроме того, они признают, что, несмотря на внушительный военный потенциал, на дипломатическом поприще блок не преуспел: "За два десятилетия мы всячески пытались сотрудничать с Россией. Однако эта страна с помощью оружия расширяет свои границы и продолжает поддерживать сепаратистов в Украине. Кроме того, Россия грозится размещением ядерных ракет у границ Альянса". Именно это, по словам и. о. пресс-секретаря НАТО Кармен Ромеро, и стало причиной того, что Альянс делает свое присутствие на востоке более заметным для России.

Источник: Die Presse
Перевод Анны Синящик