Ученые воссоздали облик одного из старейших земных хищников

Один из старейших земных хищников / Фото: Patrick J.Lynch/Yale University
Один из старейших земных хищников / Фото: Patrick J.Lynch/Yale University

Животное обитало в воде

Related video

Первым большим хищником на планете был гигантский подводный скорпион, живший в океане около полумиллиарда лет назад, задолго до динозавров.

К таким выводам пришли ученые, проанализировав более 150 окаменелых останков хищников, найденных в американском штате Айова, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на публикацию в The Guardian.

Гигантские подводные скорпионы достигали до 170 см в длину, имели дюжину конечностей и хвост с шипами, но, в отличие от современных скорпионов, без ядовитой железы.

Задние пары конечностей скорпионы использовали для рытья и передвижения под водой, а хвост составлял около половины длины животного и использовался для плавания и сохранения равновесия.

Открытый вид ракоскорпионов получил название Pentecopterus decorahensis из-за внешнего сходства с древнегреческими боевыми галерами.

По убеждению ученых, Pentecopterus decorahensis являются предками современных пауков, а их ранние формы обитали на мелководье морей, после чего (около 325 - 299 миллионов лет назад) большинство из них перешло к жизни в пресной воде.