Украина потеряла четыре позиции в мировом рейтинге армий

Украинская армия / Фото: Пресс-служба Минобороны
Украинская армия / Фото: Пресс-служба Минобороны

Больше всего на снижение рейтинга повлияла девальвация гривны

Related video

Вооруженные силы Украины за год опустились с 21 на 25 место в мировом рейтинге огневой мощи. Об этом свидетельствуют данные Global Firepowe, которые приводит портал Hubs.

Главной причиной падения рейтинга украинской армии оказались потери, связанные с оккупацией Крыма и части Донбасса. Издание отмечает, что, несмотря на ударные темпы восстановления старой техники, полностью восполнить потери пока не удалось.

Если до оккупации, по подсчетам Global Firepowe, на вооружении ВСУ числилось 4 112 танков, то после потери контроля над частью территории – 2 809. Впрочем, как показывает исследование, танки – это не тот вид техники, на который делают ставку современные армии. К тому же качество тяжелой бронетехники, которую сегодня получает армия, намного выше, чем у машин, гнивших на военных базах Донбасса и Крыма.

С начала событий в Крыму Украина лишилась практически половины своей авиации. Если раньше за ВВС числилось около 400 воздушных судов, то в 2015-м эксперты насчитали лишь 222 борта. Львиная доля из потерянных крылатых машин осталась на оккупированном полуострове. Также более 20 самолетов и вертолетов были сбиты в небе Донбасса.

Намного больше на позиции украинской армии в международных рейтингах повлияла девальвация гривны. В национальной валюте в этом году военные должны получить рекордные 44,6 млрд гривен, однако обвал нацвалюты "съел" увеличение расходов. И в статистике экспертов армейский бюджет 2015 года оказался на том же уровне, что и в прошлом году, - $4,9 млрд.

ТОП-25 армий мира

Fullscreen
Рейтинг рассчитан по нескольким десяткам факторов, включая размер резерва, финансирование, технику и др. Методика — на сайте Globalfirepower