Египетский миллиардер хочет купить остров для мигрантов

Нелегальные мигранты / Фото: livejournal.com
Нелегальные мигранты / Фото: livejournal.com

На купленном у Италии или Греции острове будет построено новое государство

Related video

Миллиардер из Египта Нагиб Савирис заявил о желании купить остров у Греции или Италии для размещения на нем мигрантов, которые прибывают в Евросоюз, с целью создания там условий для проживания и работы, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Пусть Греция или Италия продадут мне остров, я объявлю его независимость, приму иммигрантов и предоставлю им работу для создания, таким образом, их нового государства", - заявил миллиардер британскому изданию The Telegraph.

Как отмечается в публикации, Савирис готов к сделке по покупке острова, которая обойдется ему в сумму от $10 млн до $100 млн. При этом миллиардер назвал весьма сложной задачу создания всей необходимой для жизни большого числа людей инфраструктуры.

В странах юга Евросоюза отмечают, что количество мигрантов, ежедневно прибывающих в Европу, неуклонно растет. Только в 2015 году, по данным ООН, более 300 тыс. беженцев пересекли Средиземное море в попытке найти лучшее будущее в ЕС, при этом многие из них утонули.

На протяжении августа в Европу прибыли 107,5 тыс. нелегалов, а в Германии отмечен сильнейший их наплыв с 1992 года (в прошлом году их было немногим менее 1,5 млн).