Американская разведка усилила наблюдение за Арктикой

На шельф претендуют пять стран / Фото: barentsobserver.com
На шельф претендуют пять стран / Фото: barentsobserver.com

США претендуют на арктический шельф наряду с Россией, Данией, Норвегией и Канадой

Related video

Американские разведывательные службы усилили наблюдение за Арктикой из-за активного освоения региона Россией и Китаем, сообщает Lenta.ru со ссылкой на публикацию в Los Angeles Times.

За последние 14 месяцев большинство из 16 американских разведывательных ведомств наняло аналитиков для отслеживания ситуации в Арктике. Управление главы Национальной разведки недавно сформировало комитет, который собирает информацию, полученную аналитиками.

В сборе информации задействованы шпионские спутники, датчики в океане, а также вновь возвращенная в строй канадская станция слежения "Элсмир", расположенная в 800 километрах от Северного полюса. Кроме того, собирать данные будет норвежский корабль радиоэлектронной разведки "Марьята", который с ноября 2015 года начнет патрулирование в районе Баренцева моря.

Внимание американской разведки, в первую очередь, приковано к наращиванию военной мощи России на Крайнем Севере, а также к перспективам освоения ресурсов и открытию новых морских путей из-за глобального потепления.

Россия и США наряду с Данией, Норвегией и Канадой претендуют на арктический шельф. 7 сентября телеканал CNN сообщил, что разведывательный корабль ВМФ России приблизился в Чукотском море к судну Nobel Discoverer, зафрахтованному компанией Royal Dutch Shell для нефтеразведки. Как отметили в Пентагоне, инцидент произошел в международных водах, и "никакие оборонительные средства не были задействованы в качестве ответных мер".