Японию накрыло ливнями

Стихийное бедствие в Японии / Фото: Reuters
Стихийное бедствие в Японии / Фото: Reuters

За три дня выпало вдвое больше осадков, чем обычно за весь сентябрь

Related video

Десятки тысяч жителей префектуры Ибараки в Японии были вынуждены покинуть свои дома из-за наводнения и оползней, вызванных сильнейшими дождями, продолжавшимися несколько дней, сообщает "Русская служба ВВС".

На город Дзесо, к северу от Токио, обрушилась огромная волна воды, после того как река Кинугава вышла из берегов. Разлив Кинугавы нанес ущерб по меньшей мере 22 тыс. человек, чьи дома оказались частично или полностью затопленными водой. Сообщается также, что в Дзесо по меньшей мере один человек числится пропавшим без вести, еще как минимум 12 человек получили травмы.

Ухудшению ситуации способствовали сильные ливни, которые пришли в регион после отступления тайфуна "Этау". По данным метеорологов, за последние трое суток в регионе выпало 600-700 мм осадков. Это примерно вдвое больше, чем обычно за весь сентябрь.

Проливные дожди сопровождаются сильным ветром. В среду из-за непогоды в Японии были отменены десятки авиарейсов. В некоторых районах перекрыты дороги. Сообщается о пребоях с поставками электроэнергии.

Больше всего пострадали префектуры Ибараки и Точиги. Власти предупреждают о возможном резком ухудшении погоды во многих других районах востока и северо-востока Японии, в том числе и в префектуре Фукусима, на которую после землетрясения в 2011 году обрушилось цунами, повредившие местную АЭС. Сотни тысяч людей предупреждены о возможной необходимости эвакуации.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его правительство делает все возможное для того, чтобы помочь пострадавшим.

Фото: AP, AFP, Reuters, Getty