Результаты расследования крушения Boeing в Донбассе передадут в Совбез ООН

Место крушения самолета Boeing-777 компании Malaysia Airlines / Фото: nbcnews.com
Место крушения самолета Boeing-777 компании Malaysia Airlines / Фото: nbcnews.com

Нидерланды представят доклад с результатами уголовного расследования авиакатастрофы Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" в Донбассе 13 октября

Related video

Доклад с результатами уголовного расследования авиакатастрофы Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" в Донбассе, который Нидерланды представят 13 октября, будет передан в Совет безопасности ООН, передает ТАСС со ссылкой на свой источник.

Как сообщил источник, присутствовавший на переговорах лидеров Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины в Нью-Йорке, через неделю после публикации отчета для его обсуждения планируется созвать закрытую встречу Совбеза ООН.

"Через неделю после этого (публикации отчета, - ред.) будет созвана встреча СБ", - подтвердил собеседник агентства.

По его словам, предполагается, что доклад будет "внесен на рассмотрение делегацией США". Планируется ли принимать какие-либо действия по итогам обсуждения, не уточняется.

Напомним, самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Совбез ООН 29 июля 2015 года не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing. За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с рядом других стран, проголосовали 11 стран-членов Совбеза, три страны (Ангола, Венесуэла и Китай) воздержались. Однако Россия, ранее выступавшая за наказание виновных в трагедии, воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа.

Альтернативой создания трибунала по делу MH17 может стать "гибридный суд", который позволит обойти российское вето и помочь в деле расследования уничтожения малайзийского Boeing.

Украина, Австралия, Малайзия, Бельгия и Нидерланды могут создать собственный трибунал в деле сбитого в небе над Донбассом самолета Boeing-777 компании Malaysia Airlines в июле 2014 года.

25 сентября Возле села Грабово в Донецкой области голландские следователи нашли новые останки погибших пассажиров малайзийского Boeing рейса MH17, который был сбит летом 2014 года.