Повстанцы обстреляли из "Градов" российскую авиабазу в Сирии

Сирийские экстремисты / Фото: scienceport.ru
Сирийские экстремисты / Фото: scienceport.ru

Информации о разрушениях или потерях нет

Related video

В сети опубликовали видео обстрела ракетами "Град" российской военной базы на территории аэропорта в провинции Латакия со стороны сирийских повстанцев. Видео появилось на канале исламистской группировки "Ахрар аш-Шам" на YouTube, передает "Укринформ".

Съемка, которая датирована 28 сентября, называется "Обстрел ракетами "Град" аэропорта Хумеймим возле городка Джебла провинции Латакия". На видео снята подготовка боевиками нескольких ракет типа "Град" к запуску и его осуществление. Огонь ведется из переносной реактивной пусковой установки, похожей на "Град-П" ("Партизан").

Информации о разрушениях или потерях нет, однако на аккаунте этой салафитской группировки в Твиттере утверждается, что ракеты "попали в цель". В то же время проправительственные информационные ресурсы сообщили о падении двух ракет типа "Град" на сельскохозяйственных землях недалеко от аэропорта, в селе Хумеймим.

Агентство отмечает, что это уже не первый обстрел российской базы в провинции Латакия со стороны сирийских повстанцев. Около двух недель назад исламистская группировка "Джейш аль-Ислам" ("Армия ислама") также заявляла об обстреле аэропорта. При этом, по утверждению исламистов, во время обстрела был поврежден российский грузовой самолет, который привез на авиабазу военную технику.

Напомним, в среду Совет Федерации РФ дал согласие на использование военно-воздушных сил России на территории Сирии. Сразу после этого Россия потребовала от США убрать авиацию из этой страны.

В последние месяцы опасения Запада вызывали сообщения о растущем военном присутствии России в Сирии. В середине сентября американские военные заявили, что, по их данным, Россия оборудует военную авиабазу недалеко от города Латакия на северо-западе Сирии. Позже стало известно, что Россия расширяет военное присутствие в Сирии, сооружая еще две базы.