Враг не пройдет. Пять американских изобретений, с которыми могут попрощаться россияне

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

С чем и без чего останутся россияне, если вычеркнут из своей жизни американские изобретения

Related video

Как сообщил адвокат Надежды Савченко Николай Полозов, Донецкий городской суд Ростовской области отказал подсудимой в проведении допроса с использованием детектора лжи. Возможно, причиной недоверия суда к аппарату стало его происхождение, ведь первый детектор был сконструирован калифорнийским полицейским Джоном Ларсоном. Кто знает, чего можно ожидать от американского изобретения в России.

Фокус сделал подборку других американских изобретений, которым россияне должны объявить импичмент, если будут последовательными в искоренении зла.

1

Пульт от телевизора

Fullscreen

Первый пульт дистанционного управления в 1898 году сконструировал американец Никола Тесла. Причем пульт предназначался для управления лодкой. За право считаться отцом телевизионного пульта боролись и другие американцы — Юджин Полли и Роберт Адлер. Первый создал проводной пульт, второй — беспроводной.

Кроме очевидной пользы для здоровья при переключении каналов в ручном режиме (несколько шагов с дивана к телевизору и обратно — важное средство в борьбе с гиподинамией за оздоровление нации), отказ от пульта несет и идеологическую нагрузку, уменьшая число бессмысленных переключений с канала на канал. Включил "Звезду" — и смотри. Зачем переключать? Здесь, правда, важно не перегнуть палку и вместе с пультом не выбросить телевизор — важнейший инструмент агитации и пропаганды.

2

Посудомоечная машина

Fullscreen

Первую механизированную посудомоечную машину в 1886 году создала и запатентовала американка Джозефина Кокрейн. Изобретательность была у нее в крови: ее дед Джон Фитч в свое время сконструировал первый пароход.

Сомнений нет, от посудомоечной машины тоже нужно отказаться. Не самый полезный агрегат. Он не только морально разлагает, но и смывает с тарелок россиян следы преступлений — остатки санкционного сыра, к примеру.

3

Соцсети

Fullscreen

Вне зависимости от того, признают ли жители РФ первой соцсетью узкоспециализированную FidoNet (1984), или отдадут пальму первенства порталу для общения Classmates.com (1995), от соцсетей придется отказаться, ведь в любом случае первые их образцы были "made in USA".

В соцсетях хулиганы могут распространять неправильные комментарии и картинки, которые будут очернять руководство страны, бросать на него тень и подрывать доверие к власти.

Кроме того, общаясь через соцсети с иностранцами, россияне могут быть легко дезинформированы.

4

Телефон

Fullscreen

Работая над "музыкальным телеграфом", в 1876 году профессор Бостонского университета Александер Белл изобрел телефон. А чуть позже — фотофон, металлоискатель и вакуумный насос.

Телефон — еще одно ненужное средство для коммуникации. Хотите узнать новости? Не беспокойте ни себя, ни других ненужными звонками. Включите Киселева и внимайте. Хотите поговорить? Напишите письмо Деду Морозу в его резиденцию, расположенную в Великом (каком же еще?) Устюге. Или Путину.

5

Компьютер

Fullscreen

В 1942 году американские физики Джон Атанасов и Клиффорд Берри разработали первый компьютер. Их идеи помогли другому американскому ученому — Джону Мокли создать первый электронный компьютер ENIAC.

Компьютеры тоже стоит запретить. Хотя бы потому, что они искушают пользователя доступом в интернет и возможностью пообщаться в соцсетях (см. "Соцсети"). Счеты, перекидной календарь, печатная машинка тоже, кстати, изобретения заимствованные и вредные, но из многих зол приходится выбирать меньшее. Не говоря уже об очевидной пользе игр на свежем воздухе (лапта, прятки, гадание на ромашках и лютиках) вместо вредоносных компьютерных игр.

Фото: открытые источники