Протестующие в Молдове перекрыли центральный проспект Кишинева

Протесты в Молдове / Фото: ТСН
Протесты в Молдове / Фото: ТСН

Акцию организовали сторонники левых партий

Related video

Председатель оппозиционной молдавской "Нашей партии", мэр города Бельцы Ренато Усатый заявил, что центральный проспект Кишинева будет перекрыт до понедельника, передает "Интерфакс-Украина".

Мэр города Бельцы поблагодарил манифестантов, которые живут в "Городке победы Молдовы" в 1500 палатках, установленных в столице возле здания парламента.

"Мы взяли на себя миссию - сохранить государство - Республика Молдова и покончить с этим режимом раз и навсегда", - отметил Усатый.

Председатель Партии социалистов Молдовы Игорь Додон объявил, что его фракция в парламенте потребовала созыва 4 октября чрезвычайного заседания парламента, чтобы мирно и спокойно решить все вопросы, которые волнуют народ.

Активисты левой оппозиции скандировали лозунги: "Долой олигархов!", "Президента в отставку!"

Две левые партии начали акции протеста 25 сентября. Они требуют отставки президента, правительства и назначения даты досрочных парламентских выборов.

С аналогичными требованиями выступает Гражданская платформа "Достоинство и правда" (DA), которая проводит акции протеста в режиме "нон-стоп" с 6 сентября. Участники этого протеста установили несколько сотен палаток на площади Великого Национального собрания в центре Кишинева.

4 октября Гражданская платформа "Достоинство и правда" (DA) намерена провести очередной митинг.

ПСРМ и НП, которые также хотели провести в воскресенье свою акцию, объявили о ее переносе на другой день, чтобы избежать столкновений.