Россия объединит "санкционных" авиаперевозчиков под новым брендом

Аэрофлот / Фото: aviavip.com
Аэрофлот / Фото: aviavip.com

Объединение авиакомпаний пройдет в течение двух лет

Related video

Четыре российские авиакомпании планируют объединить под новым брендом "Россия" в течение двух лет. В их числе и те, что попали под запрет полетов российских авиакомпаний в Украине. Об этом говорится в документе по результатам заседания Совета директоров Аэрофлота, передает "Укринформ".

"В перспективе двух лет Группа должна перейти на новую операционную структуру, состоящую из четырех компаний. Наряду с собственно Аэрофлотом, сохраняющим нишу премиального перевозчика, лоукостером "Победа" и дальневосточным перевозчиком "Аврора" в составе Группы в результате объединения компаний "Россия", "Оренбургские авиалинии" и "Донавиа" появится единый региональный перевозчик под названием "Россия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение объединить авиакомпании под одним брендом было принято под влиянием новых условий рынка, а также решением о вовлечении компаний группы "Аэрофлот" в мероприятия по санации авиакомпании "Трансаэро".

Напомним, ранее Украина ввела санкции против 25 российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот" (со всеми дочерними авиакомпаниями), "Трансаэро" и "Сибирь" (S7), которые летают в оккупированный Крым в нарушение запрета ИКАО и Госавиаслужбы Украины. Всем им частично или полностью запрещены транзит ресурсов, полеты и перевозки по территории Украины с 25 октября 2015 года.

Вечером 28 сентября Минтранс РФ поручил Росавиации направить авиакомпаниям Украины уведомления о прекращении на использование воздушного пространства России с 25 октября. В Минтрансе назвали эту меру "ответной, зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины".

29 сентября Росавиация уведомила украинские компании о запрете полетов в/из России с 25 октября. Запрет коснулся пяти авиакомпаний: МАУ, "Днепроавиа", YanAir, WizzAir и "МоторСич".