Египет поддержал военное вмешательство России в Сирии

Самолет ВВС РФ / Фото: минобороны.рф
Самолет ВВС РФ / Фото: минобороны.рф

Комментарий является очередным признаком потепления отношений России и Египта

Related video

Вмешательство России в Сирии поможет пресекать распространение терроризма и нанесет смертельный удар "Исламскому государству". Об этом заявил министр иностранных дел Египта Самех Шукри, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Вмешательство России, учитывая ее потенциал и возможности, по нашему мнению, поможет эффективнее бороться с терроризмом в Сирии и искоренить это явление", - сказал Шукри.

Комментарий Шукри является очередным признаком потепления отношений между Россией и Египтом. В августе в Россию с государственным визитом приезжал президент Абдель Фаттах Аль-Сиси, обе страны призвали к созданию коалиции по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Ранее в июне Египет и Россия провели свои первые в истории совместные военно-морские учения.

В то же время, Египет избегает напрямую оказывать поддержку сирийскому президенту Башару Аль-Асаду, которого, по мнению ключевого египетского союзника Египта - Саудовской Аравии, необходимо отстранить от власти.

Напомним, 30 сентября Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии. Тогда глава администрации президента РФ заявил, что Россия в Сирии будет использовать ВВС по просьбе президента Сирии Башара Асада против "Исламского государства".

В тот же день Россия нанесла свой первый авиаудар по центральной части западной Сирии вблизи города Хомс. 1 и 2 октября бомбардировки повторились.

Однако, мировое сообщество утверждает, что удары российской авиации в Сирии наносятся не по позициям ИГИЛ, а по территориям, контролируемым оппозицией к режиму президента Башара Асада.

В течение 4 лет боевых действий в Сирии жертвами конфликта в целом стали более 239 тыс. человек, среди которых 72 тысячи мирных жителей.