Вторжением в Сирию Путин отвлекает мир от войны в Украине, - The Economist

Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля
Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля

Успешно отвлекает

Related video

Вторжение российских войск в Сирию понадобилось Владимиру Путину для того, чтобы мировая общественность "забыла" о войне РФ против Украины. И в этом он преуспел, пишет ЛІГА.net со ссылкой на The Economist.

В течение нескольких последних недель Москва кардинальным образом начала вмешиваться в гражданский вооруженный конфликт на территории Сирии, причем сделано это было для того, чтобы заставить мир меньше интересоваться вооруженной агрессией России в Украине, утверждает издание, рассматривая при этом различные версии того, для чего Путину понадобилась сирийская "авантюра".

Сначала Кремль направил в эту ближневосточную страну боевые самолеты, танки и вооруженных солдат, а спустя несколько часов после того, как Совет Федерации РФ разрешил Владимиру Путину использовать вооруженные силы за рубежом, российская армейская авиация начала бомбить позиции противников президента Башара Асада. Произошло это 30 сентября. А неделей позже россияне использовали уже крылатые ракеты, запущенные из акватории Каспийского моря.

Конечно, можно предположить, что Москва защищает базу ВМФ в Тартусе либо такими действиями демонстративно показывает свою политическую и дипломатическую позицию. "Однако иной аспект плана Путина состоит в том, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от войны России против Украины, которая бушует уже 18 месяцев", - пишет The Economist.

И в этом российский президент преуспел, утверждают обозреватели. Путину действительно удалось переключить внимание мира с интервенции России в Донбассе на сирийский кризис. Такие выводы издание подкрепляет графиками статистики поисковых запросов пользователей Google и Википедии.

Fullscreen

После вторжения россиян в Сирию гораздо меньше пользователей ищут новости о войне в Украине и все больше их читают о Сирии. Так, сейчас материалы о Сирии в Wikipedia читают около 500 тысяч пользователей, а Украина интересует лишь десятки тысяч юзеров.

"Да, бомбежка чужой территории как отвлекающий маневр - это весьма жестокий метод, но он, по всей видимости, эффективен", - резюмируют авторы исследования.

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.

Мировое сообщество утверждает, что удары российской авиации в Сирии наносятся не по позициям ИГИЛ, а по территориям, контролируемым оппозицией к режиму президента Башара Асада.