В США пытаются судить украинского хакера

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Он вину не признает

Related video

Украинский хакер Сергей Вовненко, обвиняемый властями США в кибермошенничестве и сговоре с целью осуществления хакерского взлома и кражи электронной банковской информации, отказался признать свою вину в ходе слушаний, прошедших в понедельник в федеральном суде в американском штате Нью-Джерси, сообщает ТАСС.

Как утверждает прокуратура, 29-летний Сергей Вовненко вместе со своими сообщниками в период с 2010 по 2012 годы совершал хакерские атаки в отношении компьютеров ряда частных лиц и компаний в США. Жертвой взлома, в частности, стало некое крупное финансовое учреждение в Нью-Джерси, название которого не раскрывается в интересах следствия.

По данным властей, преступники похищали личные данные, в том числе пароли от банковских счетов и номера кредитных карт. После этого они продавали данную информацию заинтересованным лицам или же сами снимали со счетов своих жертв крупные денежные суммы.

Вовненко, который, как заявляет прокуратура, являлся организатором данной группировки, был недавно экстрадирован из Италии, где был задержан по ордеру США еще в 2014 году.

Суд в Нью-Джерси отказался выпустить украинца под залог. В случае доказательства вины Вовненко может грозить до 30 лет лишения свободы.