Израильские силы безопасности арестовали лидера ХАМАСа

Хасан Юсуф / Фото: AP Photo/Majdi Mohammed
Хасан Юсуф / Фото: AP Photo/Majdi Mohammed

Как утверждается, он активно подстрекал к терактам против израильтян

Related video

Израильские силы безопасности в ночь на вторник арестовали лидера палестинского исламистского движения ХАМАС Хасана Юсуфа в деревне Бейтуния близ Рамаллы на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.

"Лидеры ХАМАС не могут рассчитывать, что они смогут беспрепятственно поощрять акты террора и пропагандировать насилие, не выходя из своих гостиных или из мечетей. Если поощряешь, продвигаешь и воспеваешь гибель невиновных, израильская армия будет действовать быстро, чтобы сдержать подстрекательство и ненависть, которые подрывают безопасность и благополучие очень многих - как израильтян, так и палестинцев", - заявил официальный представитель Армии обороны Израиля Питер Лернер.

Армейская пресс-служба указывает, что Юсеф - "житель Рамаллы, который является лидером террористической организации ХАМАС на Западном берегу реки Иордан". Как утверждается, Юсуф активно подстрекал и публично поощрял и воспевал исполнение терактов против израильтян.

Юсеф уже много раз задерживался израильскими солдатами и отбывал сроки в тюрьмах, добавили в армейской пресс-службе.

Напомним, на протяжении последних трех недель многие израильтяне подверглись нападению со стороны палестинцев. Отношения израильтян и палестинцев обострилась в сентябре на фоне столкновений возле Храмовой горы в Иерусалиме, а также на Западном берегу и возле границы с Сектором Газа.

На сегодняшний день обстановка в зоне палестино-израильского противостояния остается напряженной, хотя количество нападений и столкновений сокращается.