Жертвами землетрясения в Афганистане стали более 300 человек

Последствия землетрясения в Афганистане / Фото: ziffdavis.com
Последствия землетрясения в Афганистане / Фото: ziffdavis.com

Власти не исключают увеличения числа погибших

Related video

Жертвами землетрясения, которое произошло 26 октября в Афганистане, стали минимум 311 человек, передает УНН со ссылкой на Associated Press.

По данным афганских и пакистанских чиновников, 237 человек погибли в Пакистане и 74 – в Афганистане.

Эпицентр землетрясение магнитудой 7,5 балла находился в горах в малонаселенной провинции Бадахшан Афганистана, граничащей с Пакистаном, Таджикистаном и Китаем.

Министр Афганистана по борьбе со стихийными бедствиями Вайс Ахмад Бармак сообщил о 266 раненых результате бедствия в Афганистане.

В Пакистане, по данным властей, спасатели пытаются добраться до отдаленных горных районов, пострадавших от землетрясения.

Военные и гражданские власти Пакистана направили несколько вертолетов в пострадавшие районы, чтобы оценить ущерб и провести спасательные операции.

Власти не исключают увеличения числа погибших. Несколько тысяч человек были вынуждены ночевать под открытым небом из-за разрушенных домов.

Представитель экстренных служб Латиф ур-Рехман заявил, что в данный момент продолжаются спасательные работы, людям предоставляются палатки и одеяла.

Фотографии с мест событий

Фото из открытых источников

Ранее сообщалось о 263 погибших. Землетрясение магнитудой 7,5 произошло в районе хребта Гиндукуша в малонаселенной провинции Афганистана Бадахшан, граничащей с Пакистаном, Таджикистаном и Китаем.

Отголоски толчков дошли до Кабула, где в течение 45 секунд тряслись дома, на зданиях появились трещины, электричество вышло из строя. Толчки ощущались также в столице Пакистана Исламабаде и на юге индийской столицы Нью-Дели.