Возле трубы "Северного потока" нашли батискаф со взрывчаткой

Фото: bulgara.ru
Фото: bulgara.ru

Вероятность, что взрывчатка сдетонирует, низка

Related video

В Балтийском море в исключительной экономической зоне Швеции возле газопровода "Северный поток" во время ежегодной проверки был найден подводный аппарат со взрывчаткой, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу управляющей газопроводом компании Nord Stream.

Шведская береговая охрана и морская администрация создали зону безопасности и запрещают судам подходить на расстояние ближе, чем 3 морские мили (5,5 км) к месту обнаружения аппарата. Транспортировка газа по этой линии "Северного потока" приостановлена.

В то же время, как отметил представитель Вооруженных сил Швеции, Йоханнес Хеллквист, аппарат, скорее всего не представляет опасности. "По нашей оценке, это одноразовая емкость с небольшой бомбой, которая используется для разминирования. Маловероятно, что взрывчатка сдетонирует", - отметил он.

По словам Хеллквиста, скорее всего, есть историческое объяснение местонахождения взрывчатки. "В этой части Балтийского есть целая масса мин времен Второй Мировой Войны. Она могли отойти, и быть здесь по вполне естественной причине", - отметил он.