Войска РФ появились в районах наземных боев в Сирии

По мнению активистов, Россия ведет гибридную войну, схожую с участием в украинском конфликте

Related video

Российские активисты опубликовали доказательства присутствия российских военных за пределами авиабаз военно-воздушных сил России в Сирии. Расследование провела команда Conflict Intelligence Team, сообщает "Европейская правда".

Благодаря фотографиям, которые выложил в интернете один из российских солдат, удалось установить, что военные РФ находятся в поселении Айн-эль-Крум, к северо-западу от города Хама. Это больше чем 100 км от российской базы в Латакии. Там идут бои правительственных войск президента Сирии Башара Асада с повстанцами.

На фотографиях удалось различить две радиостанции Р-166-0,5 на базе БТР-80 и грузовика КамАЗ, бронеавтомобиль КамАЗ-IVECO "Рысь". Кроме того, военнослужащий фотографируется с российским пулеметом "Корд".

Блогеры также подтвердили использование российской армией в Сирии тактического ракетного комплекса "Точка-У" в провинциях Идлиб и Латакия. Также появились сообщения об использовании российской армией в Сирии систем залпового огня БМ-30 "Смерч" и о том, что у сирийской армии появились новейшие российские БТР-82А.

Также в сети было опубликовано видео боев в провинции Латакия, на котором слышна русская речь корректировщика.

"Мы считаем, что Россия в сирийском конфликте ведет гибридную войну, схожую с участием в украинском конфликте. Нанося бомбовые авиаудары, Россия одновременно, как минимум, поставляет различные ракетные системы залпового огня и тактические ракетные системы; поставляет обмундирование, в той или иной форме помогает в наземных боях, поставляя "советников", указанных выше, а также осуществляя артиллерийскую поддержку и корректировку огня", - отмечают активисты.

По их данным, в последнее время все чаще возникают сообщения о том, что в тех или иных районах Сирии, близких к местам боев, замечают российских солдат и колонны российской техники.

Блогеры также опубликовали карту, на которой обозначены места, где зафиксировано пребывание российских солдат, с определением их принадлежности к военному подразделению.

Fullscreen

Фото: eurointegration.com.ua

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.

В Кремле неоднократно заявляли, что россияне не принимают участие в наземных операциях в Сирии. На данный момент известно об одном случае гибели российского военнослужащего в Сирии – Вадиме Костенко.

29 октября сообщалось, что поддержка с воздуха российских ВВС не слишком помогает сирийской правительственной армии, и теперь Россия сама может ввязаться в наземную операцию.