Кормилец ты мой. Как создать робота, который будет готовить вам завтрак

Фото: simonegiertz.com/blog
Фото: simonegiertz.com/blog

Блогер-изобретатель Симон Гирц рассказала Фокусу о том, почему она решила создавать роботов. На ее счету их уже три - робот, который готовит завтраки, робот-зубочист и робот-будильник

Related video
Кто она

шведский блогер, записывает на видео создание каждого своего изобретения "от" и "до" с целью заинтересовать как можно большее людей электроникой

Почему она

ее называют современной Адой Лавлейс. Видео, в котором робот будит ее пощечиной, собрало более 80 млн просмотров

Я всегда любила математику, мечтала стать ученым. Но когда начала изучать техническую физику (в Королевском технологическом институте в Стокгольме. — Фокус), поняла, что это не мое: я засыпала на лекциях, мне было неинтересно из-за сплошной теории. Через год бросила учебу: почувствовала, что энтузиазм начал угасать.

Тогда мне казалось: поступи я на инженера-электронщика, все было бы по-другому. Но сейчас понимаю, сценарий был бы похожим. Ведь мой девиз: Learning by doing (только делая, научишься. — Фокус). И в электронике я разобралась сама. Как? Делала разные прикольные штуки.

Три месяца назад я ушла с работы, чтобы все время уделять своим проектам. Осуществленных уже три: робот-зубочист, робот, который готовит завтрак, и робот-будильник.

Когда я придумываю новый проект, ориентируюсь только на то, что нравится лично мне. Ловлю себя на мысли: "Круто, мне это по душе" и воплощаю задуманное в жизнь. Возможно, это звучит банально, но если вы делаете что-то, что не нравится даже вам самим, с какой стати оно должно понравиться кому-то другому?

Сейчас вместе с друзьями работаю над арт-проектом, который посвящен супер-героям. Больше ничего не скажу, будет повод чаще посещать мой YouTube-канал (смеется).

Как приходят идеи? Как-то раз я неправильно произнесла слово screenSaver (англ. "заставка"). Получилось screenSHaver (от англ. "экран", "бритва"). Тогда я подумала: а ведь "экрана для бритвы" еще не существует и потратила целый вечер на то, чтобы его создать.

Конечно, я сама придумываю идеи для своих проектов. Так было и с роботом, который готовит завтрак. Журнал Motherboard попросил меня сделать для них что-нибудь и написать об этом статью. Они спросили, есть ли у меня идея. И я тут же ответила: да. Кстати, раньше я говорила в кадре на родном шведском. А так как Motherboard — американский журнал, был повод переключиться на английский. Теперь у меня новый рабочий язык. Меня это абсолютно устраивает.

"Я создаю вещи. Время от времени снимаю видео, потому что разговор с самой собой не кажется странным, если ведешь его перед камерой"


Из блога Симон Гирц
Fullscreen
Из блога Симон Гирц

Я хочу подтолкнуть людей к изучению электроники. Особенно тех, у кого нет инженерного образования. По-моему, лучший способ этого добиться — создавать что-то такое, что заставит людей смеяться. А еще таким нехитрым способом можно найти людей, интересующихся роботами.

Мне часто пишут что-то вроде этого: "Никогда не интересовался электроникой, но посмотрев пятиминутное видео, в котором ты рассказываешь о транзисторах, понимаю, что зря я раньше не пробовал сам что-то такое смастерить". Для меня это очень важно. Гораздо важнее, чем регулярно поступающие от незнакомцев предложения руки и сердца. Хотя, конечно, я не думаю, что все эти "женихи" настроены серьезно.

Было бы здорово вдохновлять людей примером и стать кумиром, особенно для юных дам. Но это жесткие рамки. А я хочу оставить за собой право не всегда вести себя, как образец для подражания, хочу использовать иногда нецензурные выражения или рассказывать не совсем приличные анекдоты.

А еще важно уметь предвидеть последствия того, что делаешь. К примеру, если вы создаете вирусное видео, нет ни единого шанса, что его получится убрать из интернета. К примеру, видео, в котором робот будит меня пощечиной, собрало около 8 млн просмотров на разных платформах. И это нормально — через 10 лет мне не будет за себя стыдно. Но представьте, что на месте этого видео оказалось какое-то другое — к примеру, как я напиваюсь в хлам или что-то похуже. Понимаете? Нужно следить за своим контентом.

Fullscreen

Перевод Анны Синящик