В России увидели сходство между терактами в Москве и на Синае

Фото: Reters
Фото: Reters

Использовался одинаковый механизм приведения бомбы в действие

Related video

Конструкция бомбы, с помощью которой якобы был совершен подрыв самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", напоминает устройства, использованные террористами для взрыва жилых домов в Москве в 1999 году. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Накануне боевики запрещенного "Исламского государства", ранее взявшие на себя ответственность за катастрофу самолета А321 компании "Когалымавиа", в результате которой погибли 224 человека, опубликовали фотографию бомбы, с помощью которой якобы и был совершен теракт.

"По выводам экспертов, ее конструкция на основе таймера и армейского электродетонатора во многом напоминала аналогичные устройства, использованные террористами под руководством Хаттаба для взрыва жилых домов в Москве в 1999 году", - отмечает издание.

Разница, по словам собеседников издания, оказалась лишь в мощности использованной взрывчатки и в том, что современные террористы использовали вместо часов микросхему размером с десятикопеечную монету. Опытный эксперт-взрывотехник рассказал, что на фотографии изображены все необходимые для сборки бомбы компоненты. В банку объемом 0,33 л входит 250-300 г взрывчатки в зависимости от ее типа.

Судя по фотографии, для приведения в действие взрывчатки использовался стандартный электродетонатор советского образца, а также столь же обычный китайский электровыключатель, применяемый в бытовых приборах. Взрывные устройства в виде алюминиевых банок из-под напитков, наполненные взрывчаткой, активно применялись боевиками во время конфликтов на Северном Кавказе в качестве гранат и мин-ловушек.

При этом собеседники издания обратили внимание на то, что механизм приведения бомбы в действие, опубликованной на фотографии ИГ, идентичен тем, что террористы использовали при подрывах жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве 8 и 13 сентября 1999 года, жертвами которых стали 230 человек. Исполнителей теракта – выходцев из Северного Кавказа - впоследствии уничтожили в ходе спецопераций.

Напомним, 17 ноября глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что на борту разбившегося над Синаем A321 сработало взрывное устройство. По его словам, самодельное взрывное устройство было мощностью до 1,5 кг тротилового эквивалента. На обломках самолета обнаружены следы взрывчатых веществ иностранного производства, доложил Бортников Путину.

18 ноября журнал "Исламского государства" Dabiq опубликовал фотографию самодельной бомбы, которая по словам боевиков, была взорвана на борту российского авиалайнера.

Самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члены экипажа погибли. По данным МИД, на борту самолета были четверо граждан Украины.