Украина опередила Россию по уровню финансовой грамотности населения

Фото: ilyenkov.org
Фото: ilyenkov.org

Согласно исследованию McGraw Hill Financial, процент финансово грамотных людей в нашей стране – такой же, как в Танзании и Замбии

Related video

Украина в отчете, подготовленном рейтинговым агентством Standard & Poor"s и Глобальным центром исследования финансовой грамотности, опередила по показателю финансово грамотных граждан Россию. Доклад был опубликован 18 ноября на сайте материнской компании S&P McGraw Hill Financial, передает "Дождь".

Самый высокий процент финансово грамотных жителей авторы исследования обнаружили в Израиле (68%), Голландии (66%), Норвегии (71%), Швеции (71%), Великобритании (67%).

В США уровень финансовой грамотности составляет 57%, в Уругвае - 45%, в Японии - 43%, в Польше – 42%, в Украине, Танзании и Замбии - 40%. В России, согласно исследованию, 36% финансово грамотных граждан.

Самые низкие показатели оказались в Сомали (15%), Таджикистане (17%), Йемене (13%), Афганистане (14%).

Исследователи поясняют: финансовая грамотность подразумевает способность взрослого человека понимать, как "работают" деньги, то есть оценивается их способность зарабатывать, вкладывать или жертвовать средства.