Полиция Германии подключилась к поиску террориста Салаха Абдеслама

Розыскная карточка Абдеслам Салаха / Фото: French police
Розыскная карточка Абдеслам Салаха / Фото: French police

Имеются сведения, что он может находиться на северо-западе страны

Related video

Немецкая полиция во вторник начала операцию по поиску возможного участника терактов в Париже Салаха Абдеслама на основе информации, что он может находиться на северо-западе Германии. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Figaro.

По данным полиции, имеются сведения, что Абдеслам может находиться в городах Минден или Люббек в федеральном районе Северная Рейн-Вестфалия.

Салаха Абдеслама подозревают в том, что он выполнял в терактах как минимум логистическую роль. По словам адвоката одного из обвиняемых в помощи Абдесламу, подозреваемый был готов взорвать себя, однако по каким-то причинам решил отказаться от миссии.

Напомним, брат Салаха Абдеслама Ибрагим подорвал себя в кафе в районе Площади Нации в Париже, а сам Салах бежал. Автомобиль Салаха Абдеслама был найден к северу от Монмартра на следующий день после терактов. Сейчас его разыскивают правоохранительные органы Франции и Бельгии.

18 ноября силами спецназа полиции и армейских подразделений в северном пригороде Парижа Сен-Дени была проведена антитеррористическая операция с целью задержания организатора терактов в столице Абдельхамида Абаауда. В результате операции были убиты трое террористов, в том числе погибла террористка-смертница, и арестованы восемь подозреваемых.

Но Салаха Абдеслама не оказалось ни среди убитых, ни среди задержанных. Как оказалось, подозреваемый уже практически был в руках полиции, но его отпустили - через несколько часов после трагических событий в Париже полиция задержала Салаха Абдеслама и отпустила после допроса.